Эксперты проекта ОНФ «За права заемщиков» провели в Ижевске мастер-классы по финансовой безопасности

Дата публикации: 18.11.2019
Источник: onf.ru

В Ижевске завершился просветительский проект Ассоциации развития финансовой грамотности «Неделя финансовой грамотности в Удмуртской Республике». Эксперты проекта ОНФ «За права заемщиков» провели мастер-классы «Финансовая безопасность» и «Как не стать жертвами мошенников при использовании финансовых услуг?», встретились с волонтерами по распространению финансовой грамотности и провели прием обращений граждан.

В течение недели на разных городских площадках проекта ежедневно проходили обучающие лекции, мастер-классы, вебинары, семинары, а также игры и тесты по финансовой грамотности. Лекторами и спикерами стали признанные эксперты федерального уровня в области финансов и экономики, а также ведущие специалисты, консультанты-методисты и педагоги из Удмуртии и других регионов.

«Мы были рады принять участие в таком полезном проекте. К сожалению, уровень финансовой грамотности наших граждан растет недостаточно быстрыми темпами. Финансовая культура в нашей стране все еще в зачаточном состоянии. Конечно, у Министерства финансов, Банка России, Общероссийского народного фронта есть чудесные и достаточно эффективные программы развития финансовой культуры и повышения уровня знаний. Однако мы видим, что их недостаточно. И очень важно, что в регионах появляются проекты и программы, учитывающие местную специфику, опирающиеся на лучшие практики. Поэтому мы поддерживаем Ассоциацию развития финансовой грамотности и проект «Неделя финансовой грамотности в Удмуртской Республике», — отметила руководитель проекта ОНФ «За права заемщиков» Евгения Лазарева.

На мастер-классах от экспертов Народного фронта жители республики узнали о распространенных схемах мошенничества и правилах финансовой безопасности. Эксперты ОНФ объяснили, куда следует обращаться за помощью, если мошенникам все-таки удалось совершить преступление, и как правильно оформить жалобы, обращения и заявления. Активисты рассказали о разработанных экспертами Народного фронта алгоритмах самопомощи, которые содержат образцы документов и описание последовательности действий в таких ситуациях.

Руководитель проекта ОНФ «За права заемщиков» вместе с экспертами Ассоциации развития финансовой грамотности встретилась с волонтерами финансового просвещения, среди которых были не только студенты, но и люди пожилого возраста. Для волонтеров эксперты провели презентацию социальной кампании по финансовому просвещению старшего поколения «Расскажи бабушке» и пригласили принять в ней участие. Лазарева встретилась также с коллегами из регионального отделения Общероссийского народного фронта в Удмуртской Республике и обсудила с общественниками развитие проекта «За права заемщиков» на территории субъекта.

«Мы проанализировали поступившие обращения граждан. Одной из пострадавших оказалась пожилая женщина с займом под залог единственного жилья, которая рискует остаться без крыши над головой. К сожалению, больше всего с нарушением своих прав сталкиваются люди пожилого возраста. Это объясняется доверчивостью и наивностью наших стариков. И, конечно, очень горько от того, насколько цинично этим пользуются мошенники. Все обращения будут внимательно изучены нашими правозащитниками, по каждому будет проведена юридическая экспертиза и оказаны необходимые юридические консультации», — отметила Лазарева.

    Формирование заявки





    Спасибо! Ваше
    обращение принято

    Ожидайте ответа специалиста

      Консультация по проблемным долгам








      Спасибо! Ваше
      обращение принято

      Ожидайте ответа специалиста