Лазарева: Доступ приставов к полной кредитной истории граждан позволит оградить должников от злоупотреблений взыскателей

Дата публикации: 19.11.2019
Источник: onf.ru

Обеспечение доступа судебных приставов к полной кредитной истории граждан позволит создать механизм защиты должников от необоснованных претензий со стороны взыскателей. Об этом заявила руководитель проекта ОНФ «За права заемщиков» Евгения Лазарева.

Сотрудники Федеральной службы судебных приставов (ФССП) могут получить полный доступ к кредитным историям россиян, следует из проекта поправок в закон «О кредитных историях», подготовленного Минюстом совместно с ФССП, сообщает РБК. Приставов предлагается включить в число тех, кто имеет право получать дополнительные закрытые отчеты из бюро кредитных историй (БКИ) по запросу. Сейчас это могут делать сами заемщики, Центробанк, нотариусы, следователи или суды.

«Кредитная история аккумулирует информацию о кредитных обязательствах потребителя. Она показывает, в какие банки, микрофинансовые организации (МФО) или кредитные потребительские кооперативы (КПК) обращался за кредитами и займами заемщик, когда это было и какие суммы были выданы. Также в кредитных историях фиксируется, был ли гражданин созаемщиком или поручителем по чужим кредитам, платил ли аккуратно или задерживал платежи. Исходя из этих фактов, мы считаем, что доступ для пристава к данным БКИ может быть использован для уточнения суммы взыскания и отсутствия начислений дополнительных штрафов и пеней, которые противоречат ограничениям, предусмотренным в законодательстве», — пояснила Лазарева.

Она рассказала, что недобросовестные взыскатели, покупая «плохой» долг у кредитора, могут добавить к сумме долга дополнительные штрафы и пени, назначить дополнительные проценты за просрочку. Поправки, предоставляющие приставам полный доступ к кредитной истории, теоретически решают эту проблему. Однако на практике ФССП перегружена работой, и поэтому наверняка потребуется увеличить штат сотрудников, которые будут отслеживать эти нарушения и устранять в рамках полномочий службы.

«К сожалению, ФССП сейчас не обладает достаточным ресурсом для взыскания даже по алиментам и возмещениям материального ущерба и вреда здоровью. На сегодняшний день граждане сталкиваются с серьезными проблемами по завершению исполнительных производств и отмене дублирующих исполнительных листов в силу того, что штат службы достаточно скромный и сотрудники ФССП не справляются с объемами работы. Поэтому если приставам откроют доступ к БКИ и обяжут оценивать сумму взыскиваемых долгов, то в перспективе мы можем столкнуться с коллапсом взыскания», — добавила руководитель проекта ОНФ «За права заемщиков».

    Формирование заявки





    Спасибо! Ваше
    обращение принято

    Ожидайте ответа специалиста

      Консультация по проблемным долгам








      Спасибо! Ваше
      обращение принято

      Ожидайте ответа специалиста