Лазарева: Действие законодательства по досудебному взысканию долгов надо распространить на жилищно-коммунальные и банковские структуры

Дата публикации: 20.12.2019
Источник: onf.ru

Действие законодательства по досудебному взысканию задолженности необходимо распространить на жилищно-коммунальные и банковские структуры, полагает руководитель проекта ОНФ «За права заемщиков» Евгения Лазарева. Она отметила, что данные Федеральной службы судебных приставов свидетельствуют о росте жалоб на неправомерное взыскание.

Банки и компании ЖКХ выступили категорически против распространения на них нового закона о возврате просроченной задолженности физлиц, пишет «Коммерсант». Они утверждают, что это может привести к увеличению регуляторной нагрузки и создаст для них дополнительные расходы.

«Фактически управляющие компании, товарищества собственников жилья, ресурсоснабжающие организации и банки не ограничены в методах напоминания о долгах, которые часто ничем не отличаются от методов взыскания и нарушают права граждан. Бывает, что управляющие компании пытаются воздействовать на психику населения и вывешивают на подъездах списки должников или звонят по телефону и в грубой форме требуют вернуть долг. При этом расходы на обеспечение обязательств по договорам с такими взыскателями-агентами ложатся на собственников жилья. Часто организации из сферы ЖКХ на договорной основе привлекают к взысканию лиц, которые фактически не несут никакой ответственности за неправомерное взыскание» , — отметила Лазарева.

По ее словам, некоторые банки, злоупотребляющие отсутствием надзора при взыскании, позволяют себе спам-атаки должников посредством пуш-уведомлений, роботизированных звонков и смс-сообщений.

«Механизм надзора отлажен и доказывает свою эффективность. Вместе с тем мы опасаемся, что ФССП может не справиться с администрированием реестра и надзором после включения тысяч существующих ТСЖ, управляющих компаний, ресурсоснабжающих организаций и банков. У службы все еще есть серьезные проблемы, касающиеся взыскания по социальным и компенсирующим выплатам. Если реестр увеличится на тысячи объектов надзора, то, очевидно, у службы просто не хватит кадров и ресурсов, чтобы осуществлять такой же эффективный надзор за взысканием. И это очень серьезный вопрос, который предстоит решить правительству» , — резюмировала Лазарева.

    Формирование заявки





    Спасибо! Ваше
    обращение принято

    Ожидайте ответа специалиста

      Консультация по проблемным долгам








      Спасибо! Ваше
      обращение принято

      Ожидайте ответа специалиста