ОНФ обратился в Центробанк, МВД и Генпрокуратуру с просьбой проверить работу кредитных потребительских кооперативов

Дата публикации: 24.01.2020
Источник: onf.ru

Эксперты ОНФ обратились к председателю Банка России, генеральному прокурору и министру внутренних дел с просьбой проверить руководителей ряда кредитных потребительских кооперативов (КПК) на предмет организации финансовых пирамид. Дело в том, что в адрес экспертов проекта ОНФ «За права заемщиков» поступили обращения граждан, пострадавших от действий руководителей ряда КПК, осуществлявших свою деятельность в Ивановской и Рязанской областях. По оценке экспертов ОНФ, всего от деятельности этих организаций пострадало порядка четырехсот человек.

В начале декабря прошлого года эксперты проекта ОНФ «За права заемщиков» посетили в Рязани встречу обманутых вкладчиков кредитного потребительского кооператива «Инвест Рязань». По итогам встречи стало известно, что общественники окажут пайщикам правозащитную поддержку, возьмут ситуацию на контроль и будут добиваться проведения доскональной проверки деятельности КПК со стороны Банка России и правоохранительных органов.

Кредитный потребительский кооператив «Инвест Рязань» перестал принимать своих вкладчиков еще в середине ноября 2019 г. Позже появилась информация, что прием сбережений, а также выплата процентов и возврат денег были временно приостановлены в связи с введением моратория на требования кредиторов. Для разъяснения причин пайщиков пригласили в культурно-досуговый центр «Октябрь» на общее собрание. Туда пришло около трехсот человек, большинство из которых — пенсионеры.

Со сцены председатель правления КПК «Инвест Рязань» Роман Иванов рассказал о текущей ситуации. По словам учредителя, выплаты и начисления процентов по вкладам приостановлены, так как организация потеряла финансовые возможности. Это произошло по причине банкротства строительной компании, в которую были вложены средства КПК «Инвест Рязань». Выплаты пайщикам планировалось осуществить с продажи двух тысяч квартир в жилом комплексе в Туле, однако строительство остановилось, и в июле 2019 г. арбитражный суд Тулы уже официально признал строительную компанию банкротом. Однако представитель КПК попросил пайщиков не отчаиваться — по его словам, выплаты все еще возможно осуществить с других проектов, в которые вложены деньги организации. Так, например, в скором времени заработает медицинский центр в Коломне, продадут таунхаусы в селе Алеканово, а также начнет производство бетонный завод в Туле. На вопрос вкладчиков, сколько нужно ждать нормализации ситуации, председатель правления ответил, что на это понадобится минимум год.

Многие пайщики выразили сомнение, что ситуация способна вернуться в прежнее русло, и попытались узнать об альтернативном варианте развития событий. Представитель КПК сказал, что альтернативным вариантом может стать фактическое банкротство. Однако, по его словам, это может повлиять на сумму выплат. Многих пайщиков это не устроило, и среди них разгорелся спор. По итогам собрания Иванов предложил собрать инициативную группу вкладчиков, которые смогут решить, какой из вариантов им подходит больше.

Позже к активистам стали поступать обращения граждан, пострадавших от действий руководителей ряда кредитных потребительских кооперативов (КПК «Капитал Инвест», «Капитал Инвест Ярославль», «Финанс Инвест», «Капитал Инвест», «Финансгарант», «НБ», «Инвест Рязань»), осуществлявших свою деятельность в Ивановской и Рязанской областях.

В своих обращениях пострадавшие поясняли, что вкладывали в кооперативы деньги по договорам передачи личных сбережений, однако в установленные этими договорами сроки кооперативы ничего не вернули и прекратили свою деятельность. Эксперты Народного фронта отмечают, что права вкладчиков в Ивановской области допустили КПК, зарегистрированные в Ярославской и Липецкой областях (предположительно для затруднения проведения проверочных мероприятий и взыскания средств вкладчиков).

По оценке экспертов ОНФ, всего пострадало от деятельности этих организаций более четырехсот человек, и жалобы продолжают еженедельно поступать.

Учитывая масштаб нарушений, эксперты Народного фронта обратились в Центробанк, Генпрокуратуру и МВД с просьбой взять на контроль ход расследования и добиться привлечения виновных к ответственности.

«К сожалению, по всей стране мошенники дискредитировали такую форму деятельности, как КПК. Большинство пирамид организовано именно в этой форме. Дело в том, что все недавно разрушенные пирамиды в форме КПК действовали в нескольких регионах, грабя тысячи людей преимущественно старшего поколения. Достаточно было беглого взгляда на сайты кооперативов и перейти по ссылкам, где указаны „объекты финансирования“, чтобы заподозрить пирамиды в этих КПК. У объектов финансирования адреса электронной почты и телефоны такие же, как у кооператива, — все сделано под одну кальку. Когда у сотен пожилых людей принимают деньги, им обещают четкий, конкретный процент. Неснижаемый и гарантированный. А по факту в лучшем случае втягивают в высокорисковые операции — те, кто и бизнесом-то никогда не занимался. На собрании в Рязани организатор КПК хотел снять с себя обязательства, он не смог предоставить ни одной выписки, ни единого документа, подтверждающих хотя бы отдаленные признаки платежеспособности. На сегодняшний день мы оказываем пайщикам правозащитную поддержку, взяли ситуацию на общественный контроль и будем добиваться проведения доскональной проверки деятельности всех КПК со стороны Банка России и правоохранительных органов. Я не удивлюсь, что в результате этих проверок будут выявлены факты и нелегального кредитования, в том числе под залог недвижимости. Вместе с тем Народный фронт будет настаивать на введении ограничений для работы в форме КПК как по количеству вовлеченных людей, так и по географии деятельности», — сказала руководитель проекта ОНФ «За права заемщиков» Евгения Лазарева.

    Формирование заявки





    Спасибо! Ваше
    обращение принято

    Ожидайте ответа специалиста

      Консультация по проблемным долгам








      Спасибо! Ваше
      обращение принято

      Ожидайте ответа специалиста