Лазарева предложила вернуться к идее «единой страховки» при потребительском кредитовании

Дата публикации: 02.03.2020
Источник: onf.ru

Руководитель проекта ОНФ «За права заемщиков» Евгения Лазарева предложила вернуться к идее «единой страховки». Она заключается в том, что потребитель по своему выбору страхует жизнь и здоровье, например, на 1 млн в любой надежной страховой компании. И в течение года, сколько бы он ни брал мелких кредитов и займов в рамках миллиона, никто не сможет заставлять его снова страховаться при предоставлении полиса.

При участии Центробанка разрабатываются поправки к закону о потребительском кредите. Предлагают внести дополнительные услуги в расчет полной стоимости кредита (ПСК). Допуслуги — это медицинские страховки, консультации юристов и некоторые другие комиссии. Об этом пишут «Известия».

«Может показаться дикостью, что все знают, как банки навязывают и принуждают потребителя покупать ненужные услуги, и что теперь в нормативной базе будет прописана обязанность фиксировать это. Но давайте вернемся в 2013 г., когда президент России, лидер ОНФ Владимир Путин задавал прямой вопрос банкирам, в том числе Герману Грефу, о незаконных комиссиях по кредиту. И тогда Герман Оскарович отрапортовал, что комиссии отменены. При этом с тех самых пор в обиход вошли коллективные и дополнительные страховки, прочие навязанные услуги, от которых до сих пор не получилось избавиться окончательно», — отметила Лазарева.

Она добавила, что есть период охлаждения в 14 дней, но банки стали включать увеличение процентной ставки при отказе от навязанной услуги. И здесь пока ни Роспотребнадзору, ни судебной практике не удалось проявиться в части защиты прав потребителей.

«Инициатива и сама подача Банка России очень интересная. Победить в этой борьбе можно, если сделать невыгодным для банков навязывание дополнительных продуктов и услуг. Или по крайней мере заставить кредиторов говорить об этом прямо», — уточнила Лазарева.

По ее мнению, если новая нормативная база сможет на практике обязывать банки писать реальный ПСК и не вводить в заблуждение граждан рекламой про потребительский кредит под 12% годовых, то по крайней мере у всех будет выбор. А экономическая конкуренция позволит запустить снижение реального размера ПСК.

«С другой стороны, на наш взгляд, это все-таки полумера. Мы считаем, что было бы справедливо фиксировать на первой странице договора два ПСК. Первый — ПСК по продукту без дополнительных страховок и услуг, а второй — с уже включенными дополнительными страховками, юридическими консультациями и так далее. Кредиторы должны давать потребителю возможность выбора, возможность взвесить риски и сравнить, что будет выгоднее. Это будет более справедливое и прозрачное взаимодействие заемщика и кредитора», — заявила Лазарева.

Эксперт добавила, что, возможно, имеет смысл вернуться к идее «единой страховки»: «Мы считаем, что заемщики будут готовы „заморозить“ в своей страховой компании целевые суммы для банка, поскольку это будет в несколько раз дешевле и выгоднее, чем несколько страховок по кредитам на тот же миллион».

    Формирование заявки





    Спасибо! Ваше
    обращение принято

    Ожидайте ответа специалиста

      Консультация по проблемным долгам








      Спасибо! Ваше
      обращение принято

      Ожидайте ответа специалиста