ОНФ в Томской области в условиях самоизоляции граждан усилил кампанию по профилактике мошенничества в отношении пенсионеров

Дата публикации: 10.04.2020
Источник: onf.ru

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Томской области в условиях самоизоляции граждан усилили кампанию по профилактике мошенничества в отношении пенсионеров. Совместно с представителями «Волонтеров-медиков» и другими участниками акции #МыВмеcте в рамках работы регионального волонтерского штаба по оказанию помощи пожилым и маломобильным людям общественники раздают пенсионерам листовки и газеты с информацией по защите от мошенников. Акцией охвачено уже свыше 200 многоквартирных домов Томска и Томского района.

Региональное отделение ОНФ и Управление МВД по региону объединили свои усилия по профилактике мошенничества среди пожилых людей. В период самоизоляции граждан активисты ОНФ совместно с органами полиции распространяют информацию о способах мошенничества и профилактике мошеннических действий, в том числе с банковскими картами, в жилом секторе, среди активных граждан, председателей ТСЖ, советов домов, жилищных кооперативов.

«Общественники и полиция с начала марта проводят совместные мероприятия по информированию о видах мошенничества населения, активных жителей, председателей советов домов, ТСЖ, жилищных кооперативов, старших по подъездам, в том числе с раздачей агитационной и информационной продукции, наклеек, листовок с целью минимизации случаев финансового мошенничества. Кроме того, активисты ОНФ размещают плакаты о профилактике мошеннических действий на досках объявлений многоквартирных домов, в подъездах», — рассказал член регионального штаба ОНФ Роман Клясюк.

Также активисты ОНФ активно информируют об этом жителей региона через СМИ, на своих страницах в социальных сетях. В официальных сообществах томского отделения Народного фронта эксперты разъясняют, как защититься от обмана и не стать жертвой мошенников. Общественники просят томичей донести эту информацию до пожилых родственников и знакомых, у которых нет доступа к интернету.

Помимо свежих газет студенты-медики, участники движения «Волонтеры-медики», активисты ОНФ, представители команды «Молодежки ОНФ», другие участники акции #МыВмеcте раздают томским пенсионерам и маломобильным гражданам свежие газеты и семейный журнал «Ваши личные финансы». В них также, помимо актуальной информации, содержатся материалы по финансовой грамотности и просвещению, много рассказывается о способах мошеннических действий, которым чаще всего подвергаются пенсионеры, и о том, как не стать жертвой мошенников.

«В период самоизоляции, связанной с угрозой распространения коронавирусной инфекции, еще больше возрастает потребность рассказывать пожилым людям обо всех известных случаях финансового мошенничества по отношению к ним. К сожалению, даже в это крайне непростое время находятся мошенники, которые хотят обмануть стариков и нажиться на общей беде. Это просто возмутительно! Поэтому чем больше пожилых людей будут знать об элементарных правилах финансовой безопасности, тем меньше будет у нас обманутых пенсионеров, которые порой теряют немалую часть своих накоплений. Сейчас это особенно актуально. Призываем всех томичей доносить эту информацию до своих пожилых родственников, знакомых и соседей», — подчеркнул активист ОНФ Юрий Шлыкович.

«Буквально в течение месяца эта информация появилась всюду — на досках объявлений, на подъездах многоквартирных домов, в почтовых ящиках, на телевидении, на остановках общественного транспорта, в маршрутках, трамваях и троллейбусах, в торговых центрах, на видных местах в органах социальной защиты населения, Пенсионного фонда. Только так можно победить мошенников, оградить наших пенсионеров от мошеннических действий», — подчеркнула координатор проекта ОНФ «За права заемщиков» в Томской области Мария Родченко.

    Формирование заявки





    Спасибо! Ваше
    обращение принято

    Ожидайте ответа специалиста

      Консультация по проблемным долгам








      Спасибо! Ваше
      обращение принято

      Ожидайте ответа специалиста