Участники акции #МыВместе в Томской области раздают пожилым людям на самоизоляции свежие газеты и журналы

Дата публикации: 13.04.2020
Источник: onf.ru

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта, «Волонтеры-медики», представители команды «Молодежки ОНФ» и другие участники всероссийской акции #МыВместе в Томской области помимо покупки продуктов и лекарств, оплаты ЖКУ и утилизации мусора раздают пенсионерам и маломобильным людям свежие газеты и журналы. Печатную периодику Народному фронту бесплатно предоставили ведущие томские издания. Кроме того, общественники дарят ветеранам и труженикам тыла, обратившимся на горячую линию, книгу «Живая память Победы» – летопись воспоминаний томичей – участников Великой Отечественной войны, которая издана при поддержке ОНФ в Томской области.

«В это непростое время, когда пожилые и маломобильные люди вынуждены находиться дома на самоизоляции, мы понимаем, что для них особенно важна информационная поддержка. О том, что сегодня происходит в стране, в регионе, в их населенном пункте, людям необходимо знать из привычных изданий, которым они доверяют. Интернет освоили далеко не все представители старшего поколения, многие предпочитают газеты, которые они читают всю жизнь. Тем более что именно в газетах есть любимые рубрики пенсионеров: телепрограмма на неделю, анонсы кинофильмов, полезные советы о здоровье, стихи, рассказы, очерки о земляках, воспоминания ветеранов, детей войны, материалы к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, интервью с кумирами их молодости», — рассказал участник акции #МыВместе, глава регионального исполкома ОНФ в Томской области Сергей Шаляпин.

По мнению волонтеров, пожилым людям сейчас важно не остаться в информационной блокаде, и узнавать актуальную, интересную и полезную для себя информацию из любимых газет. Читать интересные статьи любимых авторов.

«Так у нас родилась идея доставлять пенсионерам не только продукты и лекарства, а еще и свежие газеты. К акции взаимопомощи #МыВместе присоединились многие ведущие томские печатные издания. Они откликнулись на нашу просьбу и предоставили необходимое количество свежих номеров газет. Вот уже три недели волонтеры дарят пожилым томичам местные и региональные газеты, которые пользуются у них популярностью. Мы не бросаем наших пенсионеров в беде и помогаем поднимать им настроение, заряжать положительными эмоциями», — отметил участник акции #МыВместе, сопредседатель регионального штаба ОНФ в Томской области Константин Юденко.

Материалы находят живой отклик среди пожилых томичей и их родственников, которые благодарят общественников за информационное обеспечение, просвещение и поддержку старшего поколения.

«В этот трудный период мы не забыли о наших ветеранах, не оставили их один на один с бедой в самоизоляции. Мы навещаем их, поздравляем с днем рождением, памятными датами, интересуемся самочувствием, подбадриваем. Мы, активисты Народного фронта, не на словах, а на деле подтверждаем девиз ОНФ: «Мы там, где трудно. Мы там, где нужна помощь», — отметил участник акции #МыВместе, член регионального штаба ОНФ, автор книги «Живая память Победы» и руководитель одноименного регионального проекта ОНФ в Томской области Александр Паныч.

Помимо свежих газет участники акции #МыВместе раздают пенсионерам и маломобильным гражданам семейный журнал «Ваши личные финансы», а также листовки с информацией по профилактике мошенничества.

«В свежих номерах журнала помимо актуальной информации и материалов о финансовой грамотности и просвещении много рассказывается о способах мошенничества, которым чаще всего подвергаются пенсионеры, и о том, как не стать жертвой жуликов», — сообщил участник акции #МыВместе, координатор проекта ОНФ «За права заемщиков», руководитель проекта «Ваши личные финансы» в Томской области Михаил Сергейчик.

В настоящий момент участники акции #МыВместе в Томской области оказали адресную помощь более чем 450 одиноким пожилым и маломобильным гражданам, находящимся дома на самоизоляции в период распространения коронавирусной инфекции. Отработано большинство заявок, поступивших на горячую линию акции 8 (800) 200-34-11.

    Формирование заявки





    Спасибо! Ваше
    обращение принято

    Ожидайте ответа специалиста

      Консультация по проблемным долгам








      Спасибо! Ваше
      обращение принято

      Ожидайте ответа специалиста