Алексеев: Мы готовы показать, как на самом деле работает норма о кредитных каникулах

Дата публикации: 15.04.2020
Источник: onf.ru

В текущей ситуации мы все внимательно наблюдаем за выступлениями президента и его публичными совещаниями. Сегодня на совещании с правительством Владимир Путин вполне однозначно спросил у министра финансов Антона Силуанова, как организована работа с предоставлением кредитных каникул.

«Безусловно, в текущей ситуации это один из самых важных и острых вопросов для всех, и мы рассчитывали услышать данные анализа ситуации, узнать о предлагаемых мерах корректировки нормативной базы с учетом практики. Вместо этого мы услышали дайджест о принятии закона о кредитных каникулах и корректировке соответствующих постановлений правительства. Министр сказал о продуктах, которые есть у банков, и как они хорошо работают и предлагаются населению. Но все-таки сегодня было не заседание совета директоров банка, а встреча президента с членами правительства. Президент интересовался не тем, как наращивают рынок крупнейшие банки, а тем, как работает закон», — заявил эксперт проекта ОНФ «За права заемщиков» Михаил Алексеев.

Он отметил, что, по данным консультационного центра по кредитным и ипотечным каникулам ОНФ, несмотря на корректировку и увеличение лимитов по ипотечным кредитам, почти 90% запросов банки отклоняют.

«Причем банки отказывают добросовестным заемщикам, исправно обслуживающим свои обязательства на протяжении многих лет и собравшим полный пакет необходимых документов. Рядовые сотрудники и собственники ИП из пострадавших отраслей, самозанятые граждане жалуются на отсутствие реальной возможности доказать сокращение своих регулярных доходов. Основную часть их заработка составлял процент с продаж или оплаты оказанных услуг. А формы справок, подтверждающих и объясняющих отсутствие этих доходов, правительство пока не разработало и не дало соответствующих указаний на места», — считает эксперт.

По его словам, в не менее сложной ситуации оказались и те, кто выходят из декретных отпусков по уходу за ребенком. За прошлый год у них дохода не было, поэтому показать падение, как предписывают нормы, они просто не могут. Похожую статистику по отказам в кредитных каникулах на прошлой неделе давал Банк России. По данным ЦБ, свои отказы банки мотивируют по-разному, но в основном это происходит из-за потерь заявлений и игнорирования запросов. Более того, при получении заявок на каникулы банки стали блокировать кредитные карты, требовать досрочного погашения кредитов даже после одного-двух дней задержки оплаты.

«На наш взгляд, эти данные и надо было озвучить в ходе совещания с президентом. Мы готовы пригласить ответственных лиц в наш консультационный центр по кредитным каникулам, доверить им юридическое сопровождение десятка-другого пострадавших граждан, для которых кредитные каникулы были последним шансом на выживание. Возможно, тогда Минфин сможет скорректировать нормативную базу, что спасет людей в реальности, а не на бумаге», — заключил Михаил Алексеев.

    Формирование заявки





    Спасибо! Ваше
    обращение принято

    Ожидайте ответа специалиста

      Консультация по проблемным долгам








      Спасибо! Ваше
      обращение принято

      Ожидайте ответа специалиста