ОНФ и Национальная лига финансовых советников 28 апреля проведут онлайн-семинар по защите от мошенников при пандемии

Дата публикации: 23.04.2020
Источник: onf.ru

Эксперты ОНФ совместно с ассоциацией «Национальная лига финансовых советников» 28 апреля в 10:00 мск проведут онлайн-конференцию «Как защитить себя и своих близких от финансового мошенничества». Мероприятие пройдет на платформе Zoom и будет транслироваться в YouTube. Свои вопросы по темам конференции участники смогут задать после регистрации https://nlnis.timepad.ru/event/1299108/.

На мероприятии выступят эксперт проекта ОНФ «За права заемщиков» Михаил Алексеев, заместитель председателя комиссии по цифровым и финансовым технологиям Торгово-промышленной палаты РФ Тимур Аитов, директор по маркетингу Национального бюро кредитных историй Алексей Волков, руководитель службы безопасности ГК Equanta Антон Грунтов и управляющий Федеральным фондом по защите прав вкладчиков и акционеров Марат Сафиулин. Также ожидается участие представителя департамента информационной безопасности Банка России и финансовых советников, членов ассоциации «Национальная лига финансовых советников».

Нестабильная ситуация в экономике и высокий уровень тревожности, вызванные пандемией, стали благоприятной почвой для роста активности мошенников. Многие люди перешли на дистанционную работу из дома с использованием технологий удаленного доступа, а также вынуждены более активно пользоваться сервисами онлайн-обслуживания финансовых и нефинансовых организаций. Мошенники пользуются ситуацией и разрабатывают новые схемы хищения персональных данных и средств россиян. На конференции эксперты расскажут, как не «слить» свои персональные данные в интернет и защитить их от посягательств преступников.

«Конечно, особенно уязвимыми сегодня являются люди пожилого возраста и лица с ограниченными возможностями. Они привыкли полагаться на помощь и советы, чем и пользуются мошенники на доверии. Участие в конференции позволит узнать о тенденциях, новых мошеннических схемах и способах защиты. Все это позже наши слушатели смогут рассказать своим мамам и папам, бабушкам и дедушкам», — отметила руководитель проекта ОНФ «За права заемщиков» Евгения Лазарева.

Тем не менее статистика, опубликованная Банком России в начале этого года, показывает, что большинство пострадавших от действий мошенников являются людьми среднего возраста, которые лишились средств из-за отсутствия необходимых навыков безопасного использования финансовых технологий. Вернуть деньги, украденные мошенниками, получается далеко не всегда. Поэтому лучший способ борьбы с мошенниками — знания о возможных угрозах и методах защиты.

В программе конференции обозначены следующие темы: «Социальная инженерия: основной метод, используемый мошенниками для хищения денег»; «Кибермошенничество: технологии взлома личных кабинетов и мобильных приложений финансовых организаций»; «Кредитная история: как мошенники используют стремление людей узнать о своих долгах»; «Классическое» мошенничество: «липовые» лекарства, «выплата» компенсаций и выигрышей и т.п.«; «Финансовые пирамиды: расчет на низкую грамотность и высокую жадность»; «Повестка дня на службе мошенников: как слухи о проблемах во время пандемии используются для хищения денег».

    Формирование заявки





    Спасибо! Ваше
    обращение принято

    Ожидайте ответа специалиста

      Консультация по проблемным долгам








      Спасибо! Ваше
      обращение принято

      Ожидайте ответа специалиста