Лазарева: В ожидании отмены самоизоляции нужно поддержать самозанятых, матерей детей до трех лет и увеличить лимиты кредитов для ИП

Дата публикации: 28.04.2020
Источник: onf.ru

В первую очередь по окончании режима самоизоляции государство должно поддержать наемных сотрудников, самозанятых и предпринимателей, считает руководитель проекта ОНФ «За права заемщиков» Евгения Лазарева. Об этом эксперт ОНФ заявила в связи с выступлением главы государства Владимира Путина 28 апреля на совещании с губернаторами. Президент поручил правительству к 5 мая подготовить рекомендации по поэтапной отмене ограничений с 12 мая.

«Радоваться грядущему снятию ограничений пока рано. Сейчас важно тщательно продумать, как мы будем жить после снятия ограничений и как решить проблемы, возникшие в период эпидемии», — заявила Лазарева и обозначила ряд мер, которые необходимо предпринять правительству в сложившейся экономической ситуации.

По оценке экспертов проекта, из сферы поддержки выпали более 550 тыс. самозанятых граждан, использующих специальный налоговый режим «налог на профессиональный доход», который действует в 23 субъектах РФ. Они не соответствуют критериям ИП. Банки рассматривают таких заемщиков как простые физические лица, для которых установленный правительством лимит существенно меньше. Между тем многие из них брали кредиты на развитие собственного дела — покупку инструмента, оборудования, расходного материала и проч. «Мы считаем необходимым принять решение и приравнять их в рамках 106-ФЗ к индивидуальным предпринимателям. Это можно сделать отдельным постановлением правительства, как это было сделано с увеличением лимитов по ипотечным кредитам», — предложила Лазарева.

По ее мнению, следует пересмотреть и лимиты по потребительским кредитам и кредитам для ИП, увеличив их в 2–2,5 раза. Возможно, будет справедливо распространить такое увеличение лишь на некоторые регионы, в которых наблюдается самая неблагополучная эпидемиологическая и экономическая ситуация. Согласно наблюдениям активистов «За права заемщиков», эта мера оправдана и вполне коррелирует с уровнем закредитованности граждан и МСП, а также со средними размерами потребительских кредитов и кредитов для ИП.

«Очевидно, что с учетом падения общего уровня реально располагаемых доходов в отдельных регионах на 75–80%, было бы справедливо пересмотреть порядок определения суммы кредита, соответствующего режиму кредитных каникул. Она должна определяться на месяц подачи заявления, а не на первоначальную сумму. Было бы справедливо лимиты по кредитным каникулам предоставлять не по сумме, а по остатку», — отметила эксперт ОНФ.

Также она предложила упростить для мам, деткам которых еще не исполнилось трех лет, механизм подтверждения потери или снижения дохода в моменте, а не по сравнению с предыдущим налоговым периодом и выделять материальную помощь вплоть до месяца после окончания периода самоизоляции. «Они уже лишены возможности получать помощь и пособия, но при этом не считаются безработными и не могут в соответствии с существующими нормативами доказать снижение своего дохода», — сказала Евгения Лазарева.

    Формирование заявки





    Спасибо! Ваше
    обращение принято

    Ожидайте ответа специалиста

      Консультация по проблемным долгам








      Спасибо! Ваше
      обращение принято

      Ожидайте ответа специалиста