Активисты ОНФ начали защищать в суде пайщиков КПК «Надежное будущее»

Дата публикации: 19.05.2020
Источник: onf.ru

С ноября прошлого года активисты проекта ОНФ «За права заемщиков» выявили в Центральном федеральном округе несколько кредитно-потребительских кооперативов с признаками финансовых пирамид или уже приступивших к процедуре самоликвидации с многочисленными нарушениями прав пайщиков. Одним из таких кооперативов стало «Надежное будущее» из Ивановской области. Эксперты Народного фронта начали консультировать пострадавших и приступили к судебной защите иска о взыскании одной из пайщиц.

«От действий кооператива „Надежное будущее“ в настоящее время пострадало 386 жителей Иваново и Ивановской области. По нашим предварительным оценкам, сумма ущерба составляет более 193 миллиона рублей. Рабочая группа проекта ОНФ „За права заемщиков“ в регионе проводит прием и консультирование пострадавших, а также представляет их интересы в судах. Мы присутствовали на общем собрании членов КПК 22 и 23 января в Иваново и Ярославле. На этих собраниях членам КПК мы объяснили их права и правовые последствия принятых решений. Благодаря этой работе удалось избежать нарушения прав пайщиков и принятия на собрании неправомерных решений, к которым граждан склоняли руководители кооператива. Мы будем продолжать вести наблюдение за процедурой ликвидации „Надежного будущего“ и других проблемных кооперативов, чтобы не допустить со стороны КПК нарушений прав пайщиков», — отметил эксперт проекта ОНФ «За права заемщиков» Галактион Кучава.

Одна из пострадавших пайщиц «Надежного будущего» при поддержке активистов ОНФ добилась в суде удовлетворения иска к кооперативу. Однако затем в суд поступило заявление об отмене обеспечительных мер в связи с тем, что они препятствуют проведению ликвидации и могут привести к изменению порядка удовлетворения требований кредиторов.

В ходе судебного заседания активисты Народного фронта, представлявшие пайщицу, заявили возражения против отмены обеспечительных мер. Суд удовлетворил ходатайство правозащитников, поскольку предыдущее решение суда об удовлетворении требований пайщицы до настоящего времени кооперативом не исполнено, а отмена этих мер может затруднить или сделать невозможным исполнение этого решения суда. При этом ликвидация кооператива не может быть основанием для отмены обеспечительных мер. Теперь представители «Надежного будущего» должны доказать, что принятая судом обеспечительная мера препятствует ликвидации кооператива и у него нет другого имущества для удовлетворения требований кредиторов. Суд также удовлетворил ходатайство активистов ОНФ об истребовании промежуточного ликвидационного баланса для понимания финансовых возможностей кооператива.

Руководитель проекта ОНФ «За права заемщиков» Евгения Лазарева рассказала, что активисты ОНФ регулярно мониторят и анализируют поступающие обращения от обманутых пайщиков таких кредитно-потребительских кооперативов, как «Надежное будущее» или «Инвест-Рязань».

«Количество пострадавших граждан только в Ивановской области составляет более 550 человек, а сумма ущерба — около 350 миллионов рублей. К сожалению, по всей стране мошенники дискредитировали такую форму деятельности, как КПК. Мы вынуждены констатировать, что большинство пирамид организовано именно в этой форме. Когда у сотен пожилых людей принимают деньги, им обещают четкий, конкретный процент. Неснижаемый и гарантированный. По факту в лучшем случае втягивают в высокорисковые операции — тех, кто и бизнесом-то никогда не занимался. А потом они начинают процедуру ликвидации, вводят пайщиков в заблуждение и оставляют без всяких перспектив вернуть свои деньги. На сегодняшний день мы оказываем пайщикам правозащитную поддержку и взяли ситуацию на общественный контроль. Вместе с тем мы продолжаем настаивать на введении ограничений для работы КПК как по количеству вовлеченных людей, так и по географии деятельности. На наш взгляд, это позволит снизить риски», — пояснила Лазарева.

    Формирование заявки





    Спасибо! Ваше
    обращение принято

    Ожидайте ответа специалиста

      Консультация по проблемным долгам








      Спасибо! Ваше
      обращение принято

      Ожидайте ответа специалиста