Лазарева: Помощь дольщикам через программы завершения строительства актуальнее кредитного рефинансирования

Дата публикации: 20.05.2020
Источник: onf.ru

Инициатива по обязыванию банков рефинансировать ипотеку десятков тысяч обманутых дольщиков потребует глубокой проработки такого механизма и нахождения источника значительного объема средств, что в случае с небогатыми регионами может оказаться невозможным. Актуальнее на сегодняшний день является вопрос реализации действующих программ завершения строительства, на чем стоило бы сосредоточить депутатский контроль, считает руководитель проекта ОНФ «За права заемщиков» Евгения Лазарева.

«В России есть структура, которая занимается обманутыми дольщиками, есть определенный алгоритм и бюджет на решение их проблем. При этом мы наблюдаем очевидную тенденцию, что наравне с дольщиками другие заемщики, которые брали ипотеку 5–10 лет назад, вынуждены платить совсем нерыночную на текущий момент ипотечную ставку. Особенно это заметно в регионах. Инициатива по, безусловно, актуальной мере поддержки дольщиков, на наш взгляд, должна не столько эмоционально удовлетворять обманутых граждан, сколько быть экономически просчитанной», — отметила Лазарева.

По ее словам, снижение кредитной ставки за счет банков по некачественным объектам залога может нанести урон экономически объективным процессам, что чревато непредсказуемыми сбоями или отказами системы. Банки будут находить уловки не делать то, что очевидно нарушает в том числе и нормы банковского контроля.

«В начале года руководитель Минстроя заявил, что в России около 133 тысяч обманутых дольщиков и более 2 тысяч проблемных долгостроев. Стоит отметить, что проблемными долгостроями министерство признает объекты, по которым открыто конкурсное производство и где застройщики проходят иную процедуру банкротства. Еще примерно тысяча объектов уже достроена, но в эксплуатацию не введена из-за разного рода технических и бюрократических проблем. Поэтому справедливо будет называть обманутыми дольщиками и тех, кто пока не имеет возможность въехать в новое жилье. Исходя из этого, думаю, не будет преувеличением говорить о том, что на текущий момент в России от 150 до 200 тысяч обманутых дольщиков, 50 тысяч из которых не могут ни пользоваться купленным в ипотеку жильем, ни реструктуризировать свои кредиты, ни реализовать этот актив», — рассказала руководитель проекта ОНФ «За права заемщиков».

    Формирование заявки





    Спасибо! Ваше
    обращение принято

    Ожидайте ответа специалиста

      Консультация по проблемным долгам








      Спасибо! Ваше
      обращение принято

      Ожидайте ответа специалиста