Лазарева: Необходимо проверить систему маркировки всех соцвыплат в банках

Дата публикации: 11.06.2020
Источник: onf.ru

Для предотвращения случаев списания средств господдержки в счет погашения долга без согласия получателя (в безакцептном порядке) необходимо проверить систему идентификации и маркировки всех соцвыплат в банках — таких принудительных списаний быть не должно, заявила руководитель проекта ОНФ «За права заемщиков» Евгения Лазарева.

«На наш взгляд, крупнейшему в стране банку следовало провести настройку маркирования социальных выплат, направленных на поддержку населения и субъектов малого и среднего бизнеса в условиях пандемии сразу же после опубликования поручений президента о выделении средств или хотя бы до 1 июня, когда эти выплаты должны были начаться. Я напомню, что в соответствии со 101-й статьей федерального закона „Об исполнительном производстве“ единовременная выплата в размере 10 тысяч рублей на каждого ребенка, выплачиваемая в соответствии с указом президента РФ, — это вид дохода, на который взыскание не может быть обращено», — отметила Лазарева.

По ее словам, как раз для должников социальные выплаты часто являются единственным доходом, им нужно заботиться о семьях, а теперь эти люди вынуждены заниматься выяснениями причин списания и добиваться возврата средств, поскольку в автоматическом порядке устранение подобных нарушений не происходит.

«Уверена, Банк России и Генпрокуратура должны отреагировать на эти нарушения и принять меры надзорного реагирования. Утверждение, что „клиентские кейсы, по которым присланы запросы, не являются системными“, на мой взгляд, является бессовестным лукавством. Банки очень не любят участвовать в том, что не приносит им прибыль. Мы это видели на примере ипотечных и кредитных каникул, когда кредиторы изобрели массу предлогов, чтобы вынудить должника согласиться на более дорогие собственные программы рефинансирования, а не предоставлять льготный период в соответствии со 106-м федеральным законом. Мы фиксировали и потери заявок, и техническую неготовность банковских систем для реализации функционала кредитных каникул, и отсутствие четкой правовой и документарной позиции по основаниям для возможности использования кредитных каникул», — рассказала руководитель проекта ОНФ «За права заемщиков».

Она добавила, что на практике не каждый знает о возможности решить проблему вместе с банком и отозвать акцепт на списание средств: «Думаю, как раз на это и рассчитывают банки. Поэтому не следует ожидать от них порядочности, а нужно осуществлять в отношении банков поведенческий надзор за эти нарушения. Для граждан, которые не хотят столкнуться с подобными проблемами, мы еще в 2017 году разработали простую и понятную памятку по отзыву акцепта. В ней есть подробный алгоритм действий и образцы документов, которые помогут гражданам отозвать акцепт самостоятельно, без привлечения юристов».

    Формирование заявки





    Спасибо! Ваше
    обращение принято

    Ожидайте ответа специалиста

      Консультация по проблемным долгам








      Спасибо! Ваше
      обращение принято

      Ожидайте ответа специалиста