Активисты ОНФ в Алтайском крае провели семинары в рамках проекта «Молодежная финансовая дружина»

Дата публикации: 29.03.2018
Источник: onf.ru

Активисты Общероссийского народного фронта в Алтайском крае из Ассоциации по защите прав заемщиков провели серию семинаров по профилактике финансового мошенничества среди студентов технического, аграрного, педагогического университетов и архитектурно-строительного колледжа. Мероприятия состоялись в рамках реализации регионального проекта ОНФ «Молодежная финансовая дружина».

В ходе семинаров активисты ОНФ рассказали об уловках, которые чаще всего используют финансовые мошенники в регионе.

Ошибочно думать, что объектами повышенного внимания злоумышленников являются исключительно пожилые люди, слабо разбирающиеся в информационных технологиях. Финансовые мошенники все больше переключаются на людей в возрасте 20–35 лет. Одна из причин — стремление молодежи разместить о себе максимум информации в социальных сетях. Кроме того, многие люди просто не верят, что могут быть обмануты.

Активисты ОНФ обратили внимание студентов на стремление преступников работать максимально персонифицировано. «Не только представителям конкретных возрастных, социальных, профессиональных групп, но и конкретному человеку делают уникальные предложения. Они могут быть настолько персональными, что жертвы не почувствуют подвоха. А мошенники всегда могут быть рядом», — рассказал член регионального штаба ОНФ в Алтайском крае, исполнительный директор Ассоциации по защите прав заемщиков Антон Доровских.

Как выяснилось в ходе семинаров, большинство студентов ничего не знают об уловках брокеров, которые под видом помощи в получении кредита предоставляют в лучшем случае консультационные услуги. Многие не знают об опасности запустить в смартфон или компьютер вирусную программу, открыв «письма друга», сообщение о выигрыше, и стать обладателем подложного онлайн-займа. Студенты не представляют, с какими проблемами могут столкнуться в контролирующих, правоохранительных, судебных органах, если станут жертвами финансовых афер.

По итогам семинаров молодые люди выразили желание принять участие в реализации проекта «Молодежная финансовая дружина», чтобы получить знания в финансовой сфере, помогать сокурсникам, родственникам, знакомым и всем, кто не хочет попасться на уловки мошенников, или тем, кто уже оказался в сложной ситуации. Преподавали учебных заведений, где состоялись семинары, выразили поддержку реализации проекта.

Ранее активисты ОНФ из Ассоциации по защите прав заемщиков реализовали пилотный проект «Финансовая народная дружина» совместно с министерством труда и социальной защиты Алтайского края, комитетом по социальной политике Алтайского краевого законодательного собрания, Алтайским краевым объединением профсоюзов и администрацией города Бийска.

    Формирование заявки





    Спасибо! Ваше
    обращение принято

    Ожидайте ответа специалиста

      Консультация по проблемным долгам








      Спасибо! Ваше
      обращение принято

      Ожидайте ответа специалиста