В ОНФ готовят закон о коллекторской деятельности

Дата публикации: 11.11.2014
Источник: РИАНОВОСТИ

Эксперты рабочей группы при Общероссийском народном фронте создают максимально подробный документ, в котором будет обозначено все, что разрешено и запрещено в работе по взысканию долгов.

МОСКВА, 11 ноя — РИА Новости. Эксперты рабочей группы при Общероссийском народном фронте (ОНФ) подготовят закон о коллекторской деятельности, который должен заработать уже в следующем году, сообщает пресс-служба ОНФ.

По данным Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств (НАПКА), общая сумма долгов, которые банки передают коллекторам, по итогам 2014 года превысит 500 миллиардов рублей, отмечают в пресс-службе ОНФ.

Часто граждане жалуются на процесс взыскания просроченной задолженности. В частности, недовольство вызывают случаи, когда коллекторы, в нарушение законодательства, звонят должникам по ночам, угрожают, в том числе, физическим насилием, отмечается в сообщении. Кроме того, коллекторские агентства часто обращаются по устаревшим или ложно указанным номерам телефонов, поскольку у них нет полномочий проверить данные заемщиков, и в результате беспокоят людей, не имеющих отношения к задолженности.

«Мы создаем максимально подробный документ, в котором будет обозначено все, что разрешено и запрещено в работе по взысканию долгов. Закон о коллекторской деятельности установит правила игры на рынке, обеспечив дополнительные меры по защите потребителей финансовых услуг», — цитирует пресс-служба руководителя проекта ОНФ «За права заемщиков», зампредседателя комитета Госдумы по экономической политике Виктора Климова.

Эксперты стремятся четко обозначить все требования к участникам рынка, отметил Климов. В частности, закон должен определять механизмы надзора, роль саморегулирования, критерии допуска на коллекторский рынок, требования к акционерам и персоналу, организацию защиты персональных данных и взаимодействие с государственными инстанциями, обладающими актуальными данными о нахождении должников и их активов, процедуру подачи жалоб должником.

По мнению Климова, закон о коллекторской деятельности должен «органично дополнить готовящийся законопроект о банкротстве физлиц и уже действующий закон «О потребительском кредите (займе)».

Климов отметил, что работа по подготовке закона о коллекторской деятельности «идет полным ходом». В рабочую группу входят члены Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств (НАПКА), эксперты, участники финансового рынка.

    Формирование заявки





    Спасибо! Ваше
    обращение принято

    Ожидайте ответа специалиста

      Консультация по проблемным долгам








      Спасибо! Ваше
      обращение принято

      Ожидайте ответа специалиста