ОНФ решил написать инструкцию по общению с антиколлекторами

Дата публикации: 25.05.2015
Источник: vz.ru

Кроме возможных вариантов по реструктуризации кредитов и рекомендаций по переговорам с банком, документ будет содержать перечень способов, с помощью которых антиколлекторы и так называемые «раздолжнители» пытаются заработать на их финансовых проблемах, сообщают «Известия».

«Это будет основной частью нашего пособия, — говорит он. — Ведь описание способов мошенничества может быть полезным те только для заемщиков, но и для полиции. В настоящее время количество способов и число желающих «заработать» на чужих проблемах растет как грибы после дождя. На нашем сайте пособие будет интерактивным, для того, чтобы оперативно предостерегать заемщиков и информировать правоохранительные органы».

Как отмечает Климов, «раздолжнители» активно используют вексельные схемы, когда должник продает свой долг «раздолжнителю», а взамен получает вексель, но в результате оказывается должен дважды: и по векселю, и по своему кредиту. По другой схеме «раздолжнители» предлагают возможность судебного изменения или расторжения кредитного договора по причине форс-мажорных обстоятельств. Есть и более незатейливые способы, когда заемщику предлагают представительство в переговорах с банком или в суде, дело искусственно затягивается, а у должника требуют деньги за юридические услуги. При этом обязательства по погашению кредита сохраняются, а сумма долга возрастает из-за пеней и штрафов, начисленных за просрочку платежа.

Согласно исследованию, которое ОНФ провел совместно с Национальным агентством финансовых исследований, 4% проблемных заемщиков уже «обожглись», прибегнув к услугам «раздолжнителей». И еще 16% готовы обратится к нем за «помощью». С учетом того, что по данным Национального бюро кредитных историй, в настоящее время насчитывается около 5 млн проблемных должников, речь идет об около 200 тыс. обманутых мошенниками людей.

    Формирование заявки





    Спасибо! Ваше
    обращение принято

    Ожидайте ответа специалиста

      Консультация по проблемным долгам








      Спасибо! Ваше
      обращение принято

      Ожидайте ответа специалиста