ОНФ просит ЦБ проверить ряд банков за навязывание допуслуг при оформлении автокредитов

Дата публикации: 03.02.2016
Источник: Banki.ru

Общероссийский народный фронт (ОНФ) «За права заемщиков» обратится в Центральный банк с просьбой проверить соблюдение сотрудниками финучреждений, на которые поступает наибольшее число жалоб, норм информирования клиентов при заключении кредитных договоров.

Эксперты ОНФ отмечают, что в настоящее время количество жалоб граждан на кредитные мошенничества в автосалонах заметно выросло. В своих обращениях граждане поясняют, что автосалоны сначала предлагают выгодные условия приобретения подержанного автомобиля в кредит. Однако процесс переговоров и оформления документов намеренно затягивается, при этом появляются дополнительные условия и платежи (страховки, комиссии, дополнительные проверки авто и т. п.), о которых заранее никакой информации не предоставлялось. Причем обычно к моменту появления дополнительных платежей клиент уже успевает внести часть денег в кассу салона, что вынуждает его соглашаться на выдвигаемые условия. В результате всех этих манипуляций стоимость автомобиля может превысить первоначально заявленную на 30–100%.

В отдельных случаях люди сообщают, что автомобиль при этом еще и не соответствовал заявленным параметрам, например год выпуска в паспорте транспортного средства отличался от изначально заявленного.

В жалобах на навязывание дополнительных услуг чаще других фигурируют банки, активно работающие на рынке автокредитования.

«На самом деле рынок подержанных автомобилей содержит много проблем. Это касается не только кредитов, но и страховки, действий недобросовестных перекупщиков. Основная проблема в том, что граждане, как правило, не читают кредитный договор или подписывают его, даже если не довольны условиями. Что касается банков, которые чаще других фигурируют в жалобах, то мы обратимся в ЦБ с просьбой проверить соблюдение их сотрудниками норм закона о потребительском кредите в части информирования на этапе заключения кредитных договоров», — отметил руководитель проекта ОНФ «За права заемщиков», зампред комитета Госдумы по экономической политике Виктор Климов.

    Формирование заявки





    Спасибо! Ваше
    обращение принято

    Ожидайте ответа специалиста

      Консультация по проблемным долгам








      Спасибо! Ваше
      обращение принято

      Ожидайте ответа специалиста