В администрации Магнитогорска говорили о кредитно-потребительских кооперативах

Дата публикации: 28.03.2016
Источник: rusplt.ru

Сегодня, 28 марта, в администрации Магнитогорска говорили о кредитно-потребительских кооперативах. Участие во встрече приняли замначальника полиции по оперативной работе Кирилл Черепенькин, зампредседателя общественной палаты Станислав Марайкин, координатор проекта Общероссийского народного фронта «За права заемщиков» Елена Фасахова и СМИ, передает сайт magcity74.ru.

От недобросовестных кредитных кооперативов пострадали более 300 магнитогорцев. Уголовные дела возбуждены в отношении 10 организаций, некоторые до сих пор продолжают работать. Черепенькин отметил, что на большинство пострадавших влияние оказывали рассказы о том, что вклады застрахованы и защищены законом, а деятельность КПК контролируется Федеральной службой по финансовым рынкам. Под кредитным кооперативом скрывались обычные финансовые пирамиды, а средства, полученные от граждан, инвестировались в займы или исчезали вместе с учредителями.

Такие кооперативы продолжают работать до тех пор, пока на них не подали заявление в полицию. Законных прав приостановить их деятельность у органов внутренних дел нет. Критерием добросовестности кредитно-потребительского кооператива может служить только его наличие в реестре Центробанка РФ.

Фасахова сообщила, что несмотря на все старания полиции, законотворцев и правозащитников, ни одно дело в отношении кооперативов не завершилось успешно для обманутых пайщиков. Ни один из них не получил свои деньги назад.

    Формирование заявки





    Спасибо! Ваше
    обращение принято

    Ожидайте ответа специалиста

      Консультация по проблемным долгам








      Спасибо! Ваше
      обращение принято

      Ожидайте ответа специалиста