Защищать права должников в ЦБ будет опытный ростовщик

Дата публикации: 05.04.2016
Источник: lifenews.ru

В Центральном банке грядут кадровые перестановки: в конце апреля главой Службы защиты прав потребителей финансовых услуг станет Михаил Мамута, сообщили источники LifeNews в Банке России. Нынешний глава службы Илья Кочетков, как предполагается, покинет ведомство.

— Приказ пока не подписан, но документы уже отправлены, — рассказал собеседник Lifenews. — Планируется, что Михаил Мамута вступит в должность 20 апреля.

В пресс-службе ЦБ подтвердили, что «данный вопрос находится в стадии рассмотрения».

Михаил Мамута очень известен на финансовом рынке, однако не как защитник потребителей, а наоборот как защитник бизнеса микрофинансовых организаций, выдающих микрозаёмы под сверхвысокие проценты. С августа 2003 года он являлся директором Российского микрофинансового центра, с апреля 2006 года также президентом Национального партнёрства участников микрофинансового рынка (НАУМИР). С 2014 года стал куратором МФО в Центральном банке.

Таким образом, жалобы граждан на микрофинансовые организации в ЦБ будет рассматривать человек, который до последнего времени занимался защитой бизнеса, всегда прибыльного (свыше 700% годовых), но не всегда этичного. Так, в Новосибирской области взыскатели долга в 5 тысяч рублей перед местной МФО изнасиловали клиентку этой организации.

Источники Lifenews отмечают, что одной из причин отставки господина Кочеткова мог стать скандал с его заместителем Еленой Шервуд — она не сообщила о конфликте интересов: её сестра работала в поднадзорной ЦБ компании — регистраторе «Статус» (дочерняя компания Сбербанка). В пресс-службе ЦБ не ответили на вопросы относительно Шервуд.

Впрочем, участники рынка считают, что Мамута сможет эффективно защищать интересы потребителей финансовых услуг.

— Я знаю Михаила Мамуту как профессионала очень высокого класса, — говорит руководитель проекта ОНФ «За права заёмщиков» депутат Госдумы Виктор Климов. — Он много боролся с нелегальным рынком МФО, а именно на него большая часть жалоб от потребителей. На мой взгляд, если это назначение состоится, это будет означать, что руководство ЦБ намерено сделать защиту потребителей одним из своих приоритетов.

    Формирование заявки





    Спасибо! Ваше
    обращение принято

    Ожидайте ответа специалиста

      Консультация по проблемным долгам








      Спасибо! Ваше
      обращение принято

      Ожидайте ответа специалиста