В Воронежской области зафиксировали уже 75 дел о банкротстве физлиц

Дата публикации: 06.04.2016
Источник: новостиворонежа.рф

У некоторых воронежцев накопилось немало долгов, которые самостоятельно они выплатить просто не могут. Некоторые брали кредиты, чтобы выплатить прошлые займы. Такие люди оказались в финансовой ловушке.

Но с осени прошлого года в силу вступил закон о банкротстве физлиц. Им решили воспользоваться многие воронежцы — в первый же день поступило около 10 заявлений. Только зачастую это оказались не обычные люди с кучей кредитов, а предприниматели. Так, сообщалось, что первую процедуру банкротства в отношении физлица ввели в отношении бизнесмена Андрея Романенкова.

Всего в стране сейчас, по данным рейтинга арбитражных управляющих finzdor.ru, в производстве находится 5127 дел о банкротстве физлиц. Из них 75 — в Воронежской области.

Напомним, что этот закон вызвал большую полемику. Некоторые политики и аналитики опасались, что он вызовет ажиотаж среди тех, кто хочет расстаться с долгами.

«Институт банкротства физлиц — это не прощение долгов, как ошибочно полагают некоторые, а „аварийный выход“ для должников», — пояснял тогда руководитель проекта ОНФ «За права заемщиков», депутат Госдумы Виктор Климов.

Процедура эта неприятная — при ней могут продать все имущество заемщика (кроме единственного жилья) или провести ему реструктуризацию долга. А после судов на банкрота накладывают много ограничений. Пока мы видим, что ажиотажа на процедуру нет. По подсчетам аналитиков, на 1 млн жителей Воронежской области приходится всего 32 дела о банкротстве физлиц.

    Формирование заявки





    Спасибо! Ваше
    обращение принято

    Ожидайте ответа специалиста

      Консультация по проблемным долгам








      Спасибо! Ваше
      обращение принято

      Ожидайте ответа специалиста