Госдума ужесточает наказание для недобросовестных страховщиков ОСАГО

Дата публикации: 15.04.2016
Источник: newdaynews.ru

Москва, Апрель 15 (Новый День, Софья Метелкина) — Сегодня нижняя палата российского парламента приняла в первом чтении законопроект ОНФ об ужесточении административной ответственности страховщиков за отказ в продаже полисов ОСАГО и навязывание дополнительных услуг. Как передает парламентский корреспондент РИА «Новый День», вскоре им будет грозить штраф до 500 тысяч рублей.

Комментируя принятие законопроекта, заместитель председателя комитета Госдумы по экономической политике Виктор Климов отметил, что эксперты проекта ОНФ «За права заемщиков» регулярно получают жалобы от граждан, которых заставляют покупать полис автогражданской ответственности только с одновременной покупкой еще и полиса страхования жизни. «Это однозначное нарушение — никто не имеет права навязывать клиентам дополнительные услуги, их можно только предлагать», — подчеркнул он.

По словам Климова, сегодня складывается парадоксальная ситуация, в которой при большом потоке жалоб на действия страховщиков сложно привлечь их к ответственности — так, санкции для страховых компаний отсутствуют. «Доходит до смешного: надзор доказал факт нарушения, но оказывается, что нарушение допустил просто сотрудник и оштрафовать его нельзя. В результате безобразия продолжаются, страховщики оказываются безнаказанными», — обратил внимание Климов.

По этой причине в июне 2015 года внесли проект поправок в Кодекс РФ об административных правонарушениях, в котором предложили дополнительно установить ответственность в виде штрафа от 100 тыс до 500 тыс рублей для юридических лиц и 5 тысяч рублей — для физлиц.

«Страховщики постоянно жалуются на убыточность ОСАГО, уже дважды повышали тарифы, но при этом качество услуг, как мы видим, не улучшается. Страховые компании научились пренебрегать своими обязанностями и понимают, что могут это делать безнаказанно. Мы должны как можно скорее добиться того, чтобы обязательное страхование для автовладельцев стало цивилизованным, похожим на услугу, удобную, понятную, востребованную, а не на обременительную и дорогую обязанность. Поэтому рассчитываем на понимание депутатами остроты проблемы и скорейшее принятие нашего законопроекта во всех трех чтениях», — резюмировал Климов.

    Формирование заявки





    Спасибо! Ваше
    обращение принято

    Ожидайте ответа специалиста

      Консультация по проблемным долгам








      Спасибо! Ваше
      обращение принято

      Ожидайте ответа специалиста