ОНФ: Проблема произвола коллекторов актуальна для всех регионов России

Дата публикации: 24.04.2016
Источник: pravda.ru

«Работа с обращениями граждан, проводимая проектом ОНФ „За права заёмщиков“, показала, что напряженная ситуация с нарушением прав граждан при проведении досудебного взыскания сложилась практически во всех регионах России. Комплексным решением проблемы должно стать принятие закона „О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату долгов“ (ориентировочно, это может произойти в конце 2016 года). Однако сам по себе закон человека не защитит. Народный фронт последовательно добивается от правоохранительных органов и надзора более эффективной работы с обращениями граждан. Угрозы, нанесение имущественного ущерба, причинения вреда здоровью, распространение ложной информации и многие другие методы из арсенала коллекторов — это и сегодня прямое нарушение закона. Защитить человека от беспредела — это прямая обязанность правоохранительной системы, даже если этот человек — должник», — сказал руководитель проекта ОНФ «За права заёмщиков», зампред комитета Госдумы по экономической политике Виктор Климов.

На форуме в Йошкар-Оле речь обсуждались также инициативы по борьбе с несанкционированными свалками. Активисты ОНФ хотят их выявлять с помощью звонков на горячую линию и единого интернет-реестра со снимками из космоса.

Общероссийский народный фронт (ОНФ) советует Росприроднадзору и другим профильным ведомствам опубликовать в интернете реестр свалок. Активист движения Светлана Калинина заявила на межрегиональном форуме ОНФ «Форум действий. Регионы» в Йошкар-Оле, что ОНФ считает необходимым провести учет несанкционированных свалок.

По словам Светланы Калининой, необходимо опубликовать в сети перечень санкционированных полигонов твердых бытовых отходов.

Чтобы вовремя выявлять бесконтрольные свалки, активисты ОНФ предлагают открыть горячую линию и следить за скоплениями мусора с помощью спутников «Роскосмоса».

Уточним, что ОНФ собирается устроить мониторинг состояния мусорных полигонов по поручению лидера ОНФ президента страны Владимира Путина, которое он высказал в апреле, во время «прямой линии».

Двухдневный межрегиональный форум ОНФ «Форум действий. Регионы» открылся в воскресенье в Йошкар-Оле. В мероприятии участвуют более 450 человек, в том числе активисты ОНФ из 21 региона Поволжья, Урала и Северо-Запада, представители министерств и ведомств.

В работе форума также участвуют активисты ОНФ, которые заявились на предварительное голосование «Единой России» по отбору кандидатов на выборы в Госдуму. Первый межрегиональный форум ОНФ состоялся в Ставрополе в начале января 2016 года года. До конца года устроители планируют собрать четыре подобных форума.

    Формирование заявки





    Спасибо! Ваше
    обращение принято

    Ожидайте ответа специалиста

      Консультация по проблемным долгам








      Спасибо! Ваше
      обращение принято

      Ожидайте ответа специалиста