Эксперты ОНФ выявили две проблемы с применением закона о банкротстве физлиц

Дата публикации: 25.04.2016
Источник: tass.ru

Эксперты Общероссийского народного фронта (ОНФ) выявили две проблемы с применением закона о банкротстве физических лиц и не исключают необходимости поправок. Об этом в понедельник заявил ТАСС руководитель проекта ОНФ «За права заемщиков», депутат Госдумы Виктор Климов, принимающий участие в межрегиональном форуме ОНФ в Йошкар-Оле.

Закон о банкротстве физлиц вступил в силу в России 1 октября прошлого года. Тогда же было заявлено, что эксперты проекта ОНФ «За права заемщиков» будут вести мониторинг применения этого закона.

«Мы пока анализируем, систематизируем и готовим логику поправок и если, определением Верховного суда, или каким-то другими механизмами практика не решит выявленных нами проблем, нужно будет вносить поправки», — сказал Климов.

По его словам, первая проблема связана с тем, что арбитражные управляющие, которые ведут дела о банкротстве физлиц, «не хотят» заниматься банкротством граждан, у которых «вообще ничего нет». Депутат напомнил, что вознаграждение арбитражного управляющего составляет 10 тысяч рублей и 2% от имущества.

«Нам, скорее всего, придется обязывать арбитражных управляющих. Как нагрузка для адвокатов — когда денег нет, то государство предоставляет адвоката бесплатно. Нам нужно делать подобную модель (для арбитражных управляющих)», — подчеркнул Климов.

«Вторая проблема, на мой взгляд, хуже. Принимаются решения, в которых суды прекращают процедуру банкротства на основании того, что у гражданина нет никакого имущества. Получаются, что люди, которым это больше всего надо, оказываются за бортом», — отметил он. «На мой взгляд вот такие решения не очень соответствуют той логике, которую законодатель в закон закладывал, мягко говоря», — заключил Климов.

В Йошкар-Оле в понедельник проходит второй день работы межрегионального форума ОНФ «Форум действий. Регионы». В нем принимают участие более 450 человек, в том числе активисты ОНФ из 21 региона Поволжья, Урала и Северо-Запада, представители министерств и ведомств. В мероприятии также участвуют активисты ОНФ, которые заявились на предварительное голосование «Единой России» по отбору кандидатов на выборы в Госдуму.

Первый межрегиональный форум ОНФ прошел в Ставрополе в начале января текущего года. Всего запланировано проведение четырех таких форумов до конца года.

    Формирование заявки





    Спасибо! Ваше
    обращение принято

    Ожидайте ответа специалиста

      Консультация по проблемным долгам








      Спасибо! Ваше
      обращение принято

      Ожидайте ответа специалиста