Руководитель проекта ОНФ Виктор Климов открыл в Уфе новый этап проекта «Кредитный фарватер»

Дата публикации: 29.04.2016
Источник: bashinform.ru

Урок финансовой грамотности с участием волонтеров прошел в лицее № 68 г. Уфы. Занятие стало новым этапом проекта ОНФ «Кредитный фарватер». Ранее финансовых волонтеров «фронтовики» готовили только в студенческой среде.

Первый урок обновленного проекта провел руководитель проекта ОНФ «За права заемщиков» Виктор Климов. В занятии приняли участие около сотни школьников старших классов. Виктор Климов оценил имеющиеся у школьников знания и их готовность к грамотному размещению финансовых средств. Старшеклассники уже знают, что деньги — это инструмент обмена, имеют представление о рискованных инвестициях, знакомы из СМИ о деятельности коллекторов.

Эксперт ОНФ выяснил, что школьников волнуют совсем недетские вопросы. В частности, как им защититься от коллекторов? Куда идти и что делать, если близким откровенно угрожают? Виктор Климов разъяснил, что необходимо обращаться в правоохранительные органы, в любом случае бандитизм и вымогательство — недопустимы.

Школьники следят и за изменением ставок Центробанка. Активисты проанализировали их в различные периоды и в разных странах и задали непростой вопрос: «Не является ли она грабительской?». Для ответа на него руководитель проекта «За права заемщиков» детально проанализировал факторы, которые являются определяющими при установлении ставки.

Эксперты и волонтеры проекта ОНФ «За права заёмщиков» провели для школьников лекцию на тему «Финансовое мошенничество» и практикум «Разумный потребитель», направленный на формирование навыков по вопросам применения механизмов защиты прав потребителей. Лицеисты с удовольствием участвовали в деловой игре и задавали вопросы экспертам проекта.

Башкортостан стал одним из первых регионов, где активисты проекта запустили программу «Кредитный фарватер» в 2015 году.

«Мы пытаемся искоренить в гражданах правовой нигилизм, когда они не осознают всей личной ответственности за свои действия при принятии финансовых обязательств. Заемщики подписывают кредитные договоры, а потом надеются, что государство их спасет. Это неправильный подход, — рассказывает Виктор Климов. — Именно поэтому мы считаем, что базовые знания и навыки обращения с финансами должны закладываться еще в школе. Нам приятно, что формат деловой игры стал пользоваться таким успехом».

В конце прошлого года волонтеры финансового просвещения, отобранные из числа активных студентов Института экономики, финансов и бизнеса Башкирского государственного университета, сами проходили обучение у экспертов проекта «Кредитный фарватер» в рамках уникальной образовательной программы, разработанной по четырем направлениям: защита прав потребителей финансовых услуг, антикризисное финансовое планирование, кредитное мошенничество и принятие финансовых решений.

Башкортостан не единственный регион, где ОНФ проводит повышение уровня финансовой грамотности. Проект реализуется в восьми регионах. К финансовому просвещению присоединился добровольческий актив, что позволит усилить просветительский эффект программы.

    Формирование заявки





    Спасибо! Ваше
    обращение принято

    Ожидайте ответа специалиста

      Консультация по проблемным долгам








      Спасибо! Ваше
      обращение принято

      Ожидайте ответа специалиста