Дума приняла законопроект Народного фронта о продаже полисов ОСАГО

Дата публикации: 23.06.2016
Источник: fedpress.ru

МОСКВА, 23 июня, РИА ФедералПресс. Депутаты Госдумы одобрили в третьем чтении законопроект Народного фронта, в соответствии с которым вводится ответственность за необоснованный отказ от заключения договора ОСАГО или навязывание дополнительных услуг в виде штрафа для юридических, физических и должностных лиц.

«Еще в 2014 году Народный фронт инициировал введение ответственности за необоснованный отказ от заключения договора ОСАГО или навязывание дополнительных услуг, в том числе для юридических лиц, — комментирует член Центрального штаба, замруководителя исполкома ОНФ Наталья Костенко. — Однако тогда нас поддержали лишь частично. Но практика показала, что этого недостаточно. Поэтому в 2015 году мы внесли новый законопроект, вводящий штрафы за подобные действия и для самих страховых компаний (юрлиц), а также страховых агентов и страховых брокеров. Отныне штрафы для них будут составлять до 300 тысяч рублей, а для должностных и физических лиц — от 25 тысяч до 50 тысяч рублей. Эти меры вкупе с недавно установленной законом обязанностью по продаже полисов ОСАГО в электронной форме должны помочь упорядочить систему страхования, которая подвергается массовой критике со стороны автомобилистов».

Кроме того, Госдума приняла законопроект о коллекторской деятельности, направленный на защиту прав и законных интересов заемщиков при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности.

Одним из первых регламентировать работу коллекторов призвал руководитель проекта ОНФ «За права заемщиков», депутат Госдумы Виктор Климов. Однако в итоге его законопроект был в отозван автором, так как его положения были учтены и развиты в документе, внесенном позже руководителями верхней и нижней палат парламента — Валентиной Матвиенко и Сергеем Нарышкиным.

«Мы постоянно держали руку на пульсе, — пояснил Виктор Климов. — Новый закон должен способствовать переходу к цивилизованным формам взыскания долгов с физических лиц. Необходимость его принятия назрела уже давно, и прогремевшие недавно на всю страну трагические случаи, к сожалению, лучше всего это подтверждают».

    Формирование заявки





    Спасибо! Ваше
    обращение принято

    Ожидайте ответа специалиста

      Консультация по проблемным долгам








      Спасибо! Ваше
      обращение принято

      Ожидайте ответа специалиста