Донское отделение ОНФ подняло вопрос о нарушениях при получении ОСАГО для байкеров

Дата публикации: 08.07.2016
Источник: raionplus.ru

Более 70 донских владельцев мотоциклов поставили свои подписи под коллективной жалобой в региональное отделение ОНФ на действие многих страховых компаний при оформлении полисов ОСАГО для мотоциклов. Речь идет о таких страховщиках, как АО «СОГАЗ», ООО «РОСГОССТРАХ», СПАО «РЕСО-Гарантия», ОАО «АЛЬФАСТРАХОВАНИЕ», СК «Согласие», ОАО СК «ЭНИ», «ВСК», сообщает пресс-служба донского отделения Общероссийского народного фронта.

По факту данного обращения активисты ОНФ совместно с представителями донских байкеров и общественной организацией «Я езжу по правилам» провели пресс-конференцию, посвященную именно этой больной теме.

Отмечается, что страховщики всегда не спешили оформлять полиса ОСАГО для владельцев мотоциклов из-за высокой степени транспортного травматизма и риска попадания в ДТП. На сегодняшний день наблюдается существенное обострение ситуации. Как сказала представитель донского байкерского сообщества Алиса Баранникова, приобрести полис ОСАГО можно только с достаточно дорогостоящими сопутствующими услугам, стоимость которых достигает восьми тысяч рублей. Впрочем, страховщики предлагают, как они считают, «альтернативное» решение —застраховать жизнь, дом, другое имущество и т.д, а в виде бонуса получить полис ОСАГО.

Есть проблемы и при варианте оформить электронную форму заявки. Зачастую байки-мотоциклы в документах не указаны вовсе. В одной из страховых компаний на запрос страхования мототранспорта, подчеркнули, что такой тип транспортного средства не внесен в электронную программу.

Кроме того, мониторинг показал, что ожидание в очереди на получение полиса составляет в среднем 2,5 месяца. При этом, согласно условиям оформления, заявку можно подавать не ранее, чем за месяц до окончания срока действия полиса. «Сообщество водителей мотоциклов, представители байкероского движения создали петицию-жалобу на действия страховых компаний, которую адресовали в Генпрокуратуру РФ. На сегодняшний день только ее электронная версия собрала порядка 2,5 тыс. голосов», — рассказала Баранникова.

«Жадность страховых компаний, направленная на то, чтобы выжимать лишнее из клиентов, в случае с рядовыми мотоциклистами не оставляет возможности без переплат находиться в правовом поле. Провоцируя мотоциклистов на езду без страхового полиса, страховые компании несут прямую ответственность за покидание мотоциклистами места ДТП из-за отсутствия полиса», — пояснил сопредседатель регионального отделения ОНФ в Ростовской области Михаил Попов.

В начале июля президент России, лидер Общероссийского Народного Фронта Владимир Путин подписал законопроект, инициированный активистами проекта ОНФ «За права заёмщиков», который вводит ответственность за необоснованный отказ от заключения договора ОСАГО или навязывание дополнительных услуг в виде штрафа для юридических, физических и должностных лиц.

Новый закон распространяет ответственность не только на должностных лиц страховщика, но и на сами страховые организации, а также на страховых агентов и страховых брокеров. При этом уточняется размер штрафа. Теперь диапазон штрафов для должностных лиц составляет 20-50 тысяч рублей, для юрлиц — 100-300 тысяч рублей.

    Формирование заявки





    Спасибо! Ваше
    обращение принято

    Ожидайте ответа специалиста

      Консультация по проблемным долгам








      Спасибо! Ваше
      обращение принято

      Ожидайте ответа специалиста