Заемщикам объяснили, как запретить банкам списывать долг с карты

Дата публикации: 29.08.2016
Источник: mk.ru

Научить заемщиков бороться с банками, которые списывают долг по кредиту с зарплатных и пенсионных карт, решили общественники. Для этого они разработали специальную памятку.

Как рассказали «МК» в Общероссийском народном фронте, в последнее время банкиры взяли на вооружение новую хитрую ловушку. Сначала они охотно дают кредит человеку, у которого уже открыт какой-либо счет. Но при первой же просрочке очередного платежа с легкостью списывают нужную сумму с зарплатной или социальной карточки клиента. По закону такое списание называется безакцептным или «без распоряжения владельца счета». Причем банкиры предпочитают забрать у заемщика деньги как можно быстрее. В результате, как сетуют защитники прав должников, финансисты зачастую опустошают счета, на которые переводятся алименты, детские пособия и социальные выплаты инвалидам. При этом на устные требования прекратить списания клерки обычно не реагируют или отвечают дежурной фразой о том, что клиент сам подписал кредитный договор. А в нем якобы был пункт, наделяющий банк правом снимать средства из любых доступных источников без предварительного уведомления клиента. Чтобы облегчить простым гражданам борьбу с банковским произволом, общественники создали удобную памятку. В ней приведены выдержки из законов, говорящих о бесспорном списании денег со счета, а также перечислены все права заемщика. Кроме того, в брошюре есть типовые образцы заявлений и претензий в банк, а также судебных исков. Распространять памятку авторы планируют через соцсети.

Мнение эксперта

Комментирует председатель правления межрегиональной общественной организации «Кредитный правозащитник» Михаил Алексеев: «По закону банк должен подать в суд на должника, допустившего просрочку по кредиту. А потом с решением идти к судебным приставам. Но это долго, плюс по закону „Об исполнительном производстве“ с зарплатной и других карт можно списывать не более 50%. Так что банки облегчают себе жизнь, забирая все, что есть. Это прямое нарушение прав заемщика, и банкиры об этом знают. Так что чаще всего достаточно грамотно составлено досудебной претензии, чтобы решить проблему. Тогда банк вернет все, что успел списать».

    Формирование заявки





    Спасибо! Ваше
    обращение принято

    Ожидайте ответа специалиста

      Консультация по проблемным долгам








      Спасибо! Ваше
      обращение принято

      Ожидайте ответа специалиста