​ОНФ призывает РСА пресечь саботаж страховщиков, присоединившихся к соглашению о «Едином агенте»

Дата публикации: 14.09.2016
Источник: Banki.ru

В Общероссийском народном фронте (ОНФ) призывают Российский союз автостраховщиков (РСА) пресечь саботаж страховщиков, присоединившихся к соглашению о «Едином агенте».

В Башкирии с 30 августа начал свою работу «Единый агент». Предполагалось, что этот инструмент сделает ОСАГО более доступным в регионе. Но страховые компании своими действиями сумели «нейтрализовать» полезную задумку. «Если в первый день работы „Единого агента“ лишь шесть выданных в Башкортостане полисов автогражданской ответственности можно было объяснить необходимостью технической отладки процесса, то сегодняшние чуть более ста выдаваемых в сутки полисов и непрекращающиеся жалобы граждан показывают, что соглашение исполняется компаниями формально и некорректно», — отмечается в сообщении ОНФ.

Чтобы оценить положение дел, 7 сентября активисты проекта ОНФ «За права заемщиков» провели рейд по офисам страховых компаний Уфы и зафиксировали, что страховщики снова хитрят. Соглашение о «Едином агенте» предполагает, что в офисах страховых компаний появляется дополнительный «альтернативный» канал продаж. То есть как минимум это должен быть еще один продающий ОСАГО сотрудник, у него всегда есть полисы разных страховых компаний, которые он берет из общей корзины. На деле же страховщики тихо саботируют соглашение: функцию «Единого агента» выполняет тот же самый сотрудник, который продает полисы самой страховой компании, и ровно с той же пропускной способностью — 10–12 человек в день. А это значит, что доступность обязательного страхования для людей никак не меняется — те же 2–3 суток в очереди. Все зафиксированные факты нарушения соглашения активисты передали руководству РСА.

«Понятно, что механизм этот временный и применяется в экстренном порядке. Однако РСА должен добиться дисциплины и выполнения соглашения от своих членов не формально, а по существу. Не прошло и двух недель с момента внедрения инструмента, а мы уже слышим от людей, что „Единый агент“ — это не решение проблемы. РСА должен с этим разобраться и навести порядок в самое ближайшее время. Отмечу, что ситуация в Башкирии не уникальная. В других проблемных регионах с внедрением новой системы продаж тоже не все гладко», — сообщил руководитель проекта ОНФ «За права заемщиков», депутат Госдумы Виктор Климов.

    Формирование заявки





    Спасибо! Ваше
    обращение принято

    Ожидайте ответа специалиста

      Консультация по проблемным долгам








      Спасибо! Ваше
      обращение принято

      Ожидайте ответа специалиста