Дело мурманских коллекторов: задержанных пока нет, в страхе даже юрист

Дата публикации: 19.10.2016
Источник: vesti.ru

Дело мурманских коллекторов, угрожавших убийством семье заемщицы, передано в Следственный комитет. Пенсионерка задолжала микрокредитным организациям 200 тысяч рублей — за это бандиты пообещали расправиться с ее годовалой внучкой. Для пущей убедительности они прислали фотографию могильной плиты с изображением ребенка, а в Интернете разместили объявление о продаже девочки на органы. По новому закону таким ярым выбивателям долгов грозит до двух лет тюрьмы.

Надгробие для живого ребенка — коллекторы и на такое способны. Под фотографией годовалой девочки надпись — «Убита за долги родителей». Пока это коллаж, но, судя по бесконечным сообщениям и звонкам, от слов к делу авторы легко перейдут. «Они поставили фотографию моего ребенка на надгробие, — подтверждает дочь пострадавшей заемщицы. — «Тебя собьет машина с ребенком, ходи — оборачивайся. Ночуй дома с огнетушителем, — вот такого плана были сообщения. — Продадим на органы ребенка твоего». Мужчина представился Асланом. Сказал: «Я приеду к вам домой, и вы сгорите».

Коллекторы не скрывают своих телефонов: звонят и пишут с одних и тех же номеров. Связаться с ними не составило труда и съемочной группе «Вестей» в Мурманске. Терроризировать семью начали после того, как бабушка вовремя не рассчиталась по кредиту. Сейчас долг — под 200 тысяч рублей, хотя брала всего 25. Пенсионерка купилась на рекламу, обещавшую быстрые деньги. Точки с экспресс-кредитами есть в каждом российском городе, да и гремят они на всю страну регулярно.

Владимир Жириновский для наглядности взял на заседание в Госдуму шокирующую фотографию . «Страну позорят эти коллекторы, — отметил лидер ЛДПР. — Часть из них криминал. Наша позиция четкая — полный запрет этой коллекторской службы. Они не будут воспринимать тот закон, который вступил в силу с 1 января. Там просто ограничения».

По новому закону, коллекторы должны будут вести себя тихо: запрещено размещать информацию о должнике в Интернете или — как принято сегодня — позорить на весь подъезд. Всех, кто занимается выбиванием долгов, внесут в единый реестр и назначат куратора — Федеральную службу судебных приставов. «Надзор ФССП будет обязана осуществлять за легальными участниками, нелегалы остаются на попечении полиции. Что изменится в работе полиции — большой вопрос. Вот это вызывает некие сомнения», — рассуждает руководитель проекта ОНФ «За права заемщиков» Виктор Климов.

Вымогателей могут прикрывать, заявляют юристы. Ведь выбивать долги часто идут бывшие силовики, у которых есть связи в полиции. Одно из тысяч объявлений о приеме на работу коллектором: тот, кто должен договариваться о возврате долга, может не знать в совершенстве русский язык, там не разговоры главное, а крепкая физическая форма. К слову, в некогда нашумевшей ульяновской истории, когда коллектор поджег дом с двухлетним ребенком, фигурант уголовного дела был как раз из бывших полицейских. После того скандала в регион нагрянула прокурорская проверка, и было выявлено 160 фактов незаконных отказов в возбуждении дел против коллекторов.

Вот и в Мурманске об уголовном преследовании заговорили лишь после того, как вопиющий факт был предан огласке. По делу пока никто не задержан. Семья, запуганная коллекторами, в безопасности себя не чувствует. Опасается за жизнь даже юрист, представляющий их интересы. Он отказался давать интервью перед камерой.

    Формирование заявки





    Спасибо! Ваше
    обращение принято

    Ожидайте ответа специалиста

      Консультация по проблемным долгам








      Спасибо! Ваше
      обращение принято

      Ожидайте ответа специалиста