На «Форуме действий» в Крыму объяснили, как заемщикам отстоять свои права

Дата публикации: 26.10.2016
Источник: fedpress.ru

ЯЛТА, 26 октября, РИА ФедералПресс. Сегодня, 26 октября, в Ялте на втором дне «Форума действий» Общероссийского народного фронта были озвучены вопросы относительно работы по обеспечению прав заемщиков, передает корреспондент «ФедералПресс».

«В России существует большая проблема финансовой грамотности, а точнее, безграмотности населения, — рассказал руководитель проекта ОНФ „За права заемщиков“ Виктор Климов. — Именно поэтому мы и ведем данный проект. Данное поручение дал президент России Владимир Путин. Он сделал это, поскольку сумма в 1 триллион рублей — это не просто долги, это просроченные долги, которые есть у граждан нашей страны. В России порядка 7-8 млн человек, у которых есть эти проблемы. Эти долги и жизнь взаймы росли на порядок быстрее, чем доходы».

Он добавил, что многие вещи решаются только с поручения Путина, но кое-что активистам удалось уже сделать. Например, с прошлого года действует институт банкротства финансовых лиц, хотя до этого данный проект два года лежал в Госдуме. «Мы же донесли его довели до принятия. Сегодня он работает. Правовой институт есть. Вторая история — это закон о коллекторах. Наконец стали проверять практику, как работает полиция в отношении угроз, поступающих должникам. Это ужасные цифры. Например, в Ульяновской области после того, как отморозок кинул в квартиру бутылку с зажигательной смесью и обгорел ребенок, было обнаружено 160 предписаний по поводу отказа полиции в возбуждении уголовных дел», — прокомментировал Климов.

А руководитель отдела по работе с регионами проекта «За права заемщиков» Елена Фасахова добавила, что активисты разработали памятку, что делать, если коллекторы пишут про людей сообщения в интернете. «Нужно отстаивать свои права: обратиться в администрацию сайта, а если и после этого информация не будет удалена, необходимо направиться в Роспотребнадзор. Кроме того, как правило, на данную сферу распространяется закон о защите прав потребители, по которому люди освобождены от оплаты пошлины при подаче заявления в суд. Кроме того, мы сейчас развиваем программу по повышению финансовой грамотности и формированию волонтерского движения», — подчеркнула Фасахова.

Также активистами обсуждались вопросы мошенничества при оказании услуг недобросовестными организациями. В качестве примера была приведена организация в Москве салонов красоты, где посетителям подмешивали наркотические вещества и предлагали купить «волшебный чемоданчик». Сообщалось, что по данному факту уже возбуждено уголовное дело.

    Формирование заявки





    Спасибо! Ваше
    обращение принято

    Ожидайте ответа специалиста

      Консультация по проблемным долгам








      Спасибо! Ваше
      обращение принято

      Ожидайте ответа специалиста