В ОНФ призывают к обсуждению инициативы Минюста о лишении должников единственного жилья

Дата публикации: 12.01.2017
Источник: tass.ru

Член Центрального штаба Общероссийского народного фронта (ОНФ), руководитель проекта «За права заемщиков» Виктор Климов призывает провести широкое общественное обсуждение инициативы Минюста РФ, которая допускает лишение должников единственного жилья.

«Инициатива Минюста о возможности обращения взыскания на единственное жилье должна быть подвергнута серьезному общественному и экспертному обсуждению», — заявил Климов.

Он отметил, что «законопроект вызывает массу вопросов». «Принимая подобные социально чувствительные решения, нужно быть абсолютно уверенными в том, что от принятия такого закона не пострадают семьи, попавшие в трудную жизненную ситуацию, нет никаких, даже малейших, лазеек, позволяющих лишить человека его конституционного права на жилище», — отметил он.

По его словам, в РФ «до сих пор нормально не заработал институт банкротства физических лиц». «Может быть, нам все-таки сперва доработать этот институт, принять законопроект об упрощенной процедуре банкротства, обеспечить ее доступность и нормальное правоприменение», — подчеркнул он.

Законопроект Минюста предусматривает возможность обращения взыскания на единственное жилье должника, если площадь такого жилья вдвое превышает установленные нормативы, а другого имущества у него нет. Согласно Жилищному кодексу, норма жилой площади в разных городах России может варьироваться от 14 до 18 кв. м на человека. Также изъять жилье можно будет при условии, если его стоимость превышает двукратную стоимость жилого помещения, которое положено по закону должнику и его семье.

    Формирование заявки





    Спасибо! Ваше
    обращение принято

    Ожидайте ответа специалиста

      Консультация по проблемным долгам








      Спасибо! Ваше
      обращение принято

      Ожидайте ответа специалиста