Инициатива становится наказуемой, когда посягает на конституционное право каждого на жилище

Дата публикации: 12.01.2017
Источник: eg-online.ru

Подготовленный Минюстом законопроект о возможности лишения должника единственного жилья должен быть подвергнут серьёзному общественному и экспертному обсуждению, заявляет руководитель проекта «За права заемщиков» Общенационального национального фронта (ОНФ) Виктор Климов.

По его словам, «принимая подобные социально-чувствительные решения нужно быть абсолютно уверенными в том, что от принятия такого закона не пострадают семьи, попавшие в трудную жизненную ситуацию, нет никаких, даже малейших, лазеек, позволяющих лишить человека его конституционного права на жилище».

Инициатива Минюста вызвала вопросы не только у граждан, но и у экспертов. Так, аналитики сомневаются в эффективном правоприменении такой нормы, поскольку:

  • легко прогнозируются проблемы с кадастровой оценкой стоимости жилья и расчёта суммы, необходимой для приобретения нового жилья;
  • у муниципалитетов практически повсеместно отсутствует маневренный фонд для переселенцев;
  • сельские дома, в которых проживаю как раз не самые обеспеченные люди, имеют, как правило, большую площадь, чем это предусмотрено социальными нормами.

Вместе с тем, по мнению В. Климова, многие состоятельные граждане во избежание возможных рисков не оформляют на себя объекты недвижимости, которыми пользуются, а нормы возможного закона их не коснутся.

По сообщению пресс-службы ОНФ, другие эксперты тоже считают, что прежде чем вводить подобные нормы надо вначале провести широкое экспертное и общественное обсуждение инициативы, апробировать их в пилотном режиме и только потом принимать закон.

    Формирование заявки





    Спасибо! Ваше
    обращение принято

    Ожидайте ответа специалиста

      Консультация по проблемным долгам








      Спасибо! Ваше
      обращение принято

      Ожидайте ответа специалиста