За долги по ЖКХ из обесточенных квартир забирают детей

Дата публикации: 13.01.2017
Источник: pravda.ru

Изымать детей из семей, которые задолжали за газ и электричество, поручил своим подчиненным глава Зеленодольского района Казани Александр Тыгин. В распоряжении «Вечерней Казани» оказалась копия соответствующего документа. СМИ сообщает, что жесткость формулировок которого может заставить содрогнуться даже искушенного читателя.

Столь радикально к решению проблемы малоимущих семей, чьи дома и квартиры из-за коммунальных долгов находятся зимой под угрозой отключения от энергоснабжения, по словам журналистов, в Татарстане, пожалуй, еще никто не подходил.

«Организовать работу отдела опеки и попечительства исполкома Зеленодольского муниципального района по изъятию несовершеннолетних детей, проживающих в жилых помещениях с задолженностью за энергоносители…» — сказано в протокольном поручении, подписанном главой Александром Тыгиным по итогам аппаратного совещания от 12 декабря 2016 года.

По данным «ВК», в декабре в Зеленодольском районе в приюте оказались два ребенка из семей должников.

Кстати, в конце прошлого года зашла речь о том, чтобы заморозить тарифы ЖКХ. ФАС предложила не повышать некоторые коммунальные тарифы для населения в течение пяти лет.

Это должно было стать своеобразным способом наказать монополии, которые, по словам главы ведомства Игоря Артемьева, «в последние годы тратили непомерно много денег и демонстрировали худшую эффективность среди всех производителей в России». Именно в этих условиях тарифы можно существенным образом не индексировать. Но при этом объявить доходом всю экономию на издержках, которая есть в пределах одной компании.

Правда, позже заморозку тарифов опровергли.

Напомним, на днях стало известно, что Министерство юстиции разработало порядок изъятия у должников единственного жилья. Проект поправок в закон об исполнительном производстве, опубликованный на государственном портале, вызвал общественный резонанс. Взыскание может быть обращено на жилье, по размеру и стоимости «явно превышающее» потребности в жилище должника и его семьи.

После этого член Центрального штаба Общероссийского народного фронта (ОНФ), руководитель проекта «За права заемщиков» Виктор Климов призвал провести широкое общественное обсуждение инициативы Минюста РФ.

«Инициатива Минюста о возможности обращения взыскания на единственное жилье должна быть подвергнута серьезному общественному и экспертному обсуждению», — заявил Климов.

Он отметил, что «законопроект вызывает массу вопросов». «Принимая подобные социально чувствительные решения, нужно быть абсолютно уверенными в том, что от принятия такого закона не пострадают семьи, попавшие в трудную жизненную ситуацию, нет никаких, даже малейших, лазеек, позволяющих лишить человека его конституционного права на жилище», — отметил он.

Между тем бедных россиян не становится меньше. Как заявила вице-премьер Ольга Голодец, зарплату меньше 7,5 тысяч рублей в России получают пять миллионов человек. Из-за падения доходов урезаются расходы на образование и медицину. По данным мониторинга Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС, более высокая доля населения по сравнению с предыдущим годом сокращает расходы по таким важным направлениям, как приобретение лекарств (25,9% в ноябре 2016 года против 19,4% год назад) и оплата образовательных услуг (36,2% против 24,3%).

    Формирование заявки





    Спасибо! Ваше
    обращение принято

    Ожидайте ответа специалиста

      Консультация по проблемным долгам








      Спасибо! Ваше
      обращение принято

      Ожидайте ответа специалиста