Потери от финансовых пирамид сократил ЦБ

Дата публикации: 13.01.2017
Источник: utro.ru

Благодаря действиям Центрального банка борьба с финансовыми пирамидами приносит ощутимые плоды. В 2016 г. урон, нанесенный мошенниками, сократился почти втрое. об этом рассказал начальник главного управления противодействия недобросовестным практикам поведения на открытом рынке ЦБ Валерий Лях.

Несмотря на то что МММ и подобные организации остались в прошлом, россияне все так же уязвимы для подобных мошенников, заявили эксперты. В прошлом году, было выявлено около 180 финансовых пирамид, в 2015-м — 200, констатируют «Известия», ссылаясь на данные Центробанка.

В 2015 г. «урон составил порядка 5,5 миллиардов рублей, то по итогам 2016 года, по предварительным оценкам, — около 2 миллиардов», уточнил Лях. По его словам, «этому способствовали в том числе комплекс мер, осуществляемых ЦБ в сотрудничестве с МВД и правоохранительными органами, а также введение уголовной ответственности за организацию финансовых пирамид».

В последние годы ЦБ предпринял немало усилийдля борьбы с пирамидами. С 2014-го он активно выявляет мошенников, специализирующихся на незаконном привлечении средств населения. Тогда ЦБ разослал своим территориальным управлениям письмо за подписью первого зампреда Алексея Симановского с указанием отслеживать и сообщать в центральный аппарат регулятора сведения о деятельности финансовых пирамид.

В рамках своих проверок регулятор оценивает не только проводимые этими компаниями операции, но и и их рекламную активность. Сведения о пирамидах Банк России направляет в правоохранительные органы.

Информация о мошенниках публикуется на сайте ЦБ, чтобы предупредить население и банки. В мае прошлого года также был принят закон, который ввел уголовную ответственность за организацию финансовых пирамид. Согласно ему, самый большой штраф за подобные действия составляет 1,5 млн руб., максимальный срок лишения свободы — шесть лет.

Введение уголовной ответственности за организацию финансовых пирамид, как отметил руководитель проекта «Общероссийского народного фронта» (ОНФ) «За права заемщиков» Виктор Климов, провело профилактику: мошенники стали менее активны, осознавая серьезность наказания.

Компания «Росоплата» стала одной из последних финансовых пирамид, выявленных Центробанком до принятия закона. Она предлагала клиентам взять кредит и вложиться в ее «высокодоходный бизнес» под 400% годовых, уверяя, что вложение кредитных средств в ее бизнес позволит не только покрыть тело займа, но и заработать на процентах.

А самой известной финансовой пирамидой было башкирское ООО «Древпром», предлагавшее «льготное погашение кредитов». Сотрудники компании агитировали население погашать банковские долги за комиссию в размере 20 — 30% от суммы кредита.

Ущерб от деятельности пирамид пока не сведен к нулю, констатируют эксперты, из-за низкой финансовой грамотности населения. Да и мошенники постоянно совершенствуют методы обмана. В частности, в последнее время они кроме просто вложений, как во времена МММ, предлагают льготное погашение кредитов за процент и другие актуальные в кризис услуги.

    Формирование заявки





    Спасибо! Ваше
    обращение принято

    Ожидайте ответа специалиста

      Консультация по проблемным долгам








      Спасибо! Ваше
      обращение принято

      Ожидайте ответа специалиста