ОНФ: в Башкирии стали более доступны полисы ОСАГО

Дата публикации: 05.06.2017
Источник: gorobzor.ru

В Башкирии стали более доступны полисы ОСАГО. К таким выводам пришли эксперты ОНФ, изучившие рынок ОСАГО в проблемных с этой точки зрения субъектах России. Представители ОНФ побывали в 30 точках продаж ОСАГО в Уфе и не обнаружили ни очередей, ни «листов записи». Объектом мониторинга стали 10 наиболее активных в регионе страховых компаний, в том числе крупнейшие — «Росгосстрах», «РЕСО-гарантия», «Ингосстрах», ВСК, «Альфастрахование», СОГАЗ и другие.

— Менее года назад ситуация была совершенно другой: общественники сообщали о длинных очередях практически во всех страховых компаниях республики. В «Росгосстрах» люди записывались в очередь с трех часов утра, составлялись списки очередников, было проблематично купить полис без навязанных дополнительных услуг. Чтобы снять остроту проблемы, в Башкортостане с августа 2016 г. была запущена продажа полисов ОСАГО через «единого агента» Российского союза автостраховщиков (РСА), — прокомментировала пресс-секретарь регионального отделения ОНФ Индира Загидуллина

Около 10% опрошенных автовладельцев заявили о нарушении прав потребителей через навязывание дополнительных услуг во время оформления полиса. Опрошено было 20 человек, треть из них купили ОСАГО в Интернете, две трети — в точках продаж.

Региональная общественная организация поддержки общественных инициатив Башкирии совместно с активистами ОНФ также провела тестирование сайтов страховщиков, попробовав оформить полис ОСАГО онлайн. Из десяти отобранных для анализа компаний успешно дойти до момента оформления активисты смогли на сайтах шести страховщиков. Как пояснили в ОНФ, наиболее неудобными оказались сайты, требующие прикрепления сканов основных документов (паспорт автовладельца, паспорт транспортного средства и др.), что затрудняет процесс оформления. Технические ошибки возникли на сайтах наиболее популярных компаний — «Росгосстраха», «Ингосстраха», «РЕСО-Гарантии», «Согласия».

— Ситуация постепенно нормализуется, принятые меры дают заметные результаты. Однако нельзя сказать, что проблемы с ОСАГО у автовладельцев исчезли полностью. В конце апреля вступил в силу федеральный закон о приоритете натурального возмещения по ОСАГО перед денежной выплатой, и пока этот механизм не отработан, будет немало спорных случаев, о которых мы непременно узнаем. Мы продолжим следить за ситуацией в стране в целом и особенно в проблемных регионах, — отметил руководитель проекта ОНФ «За права заемщиков» Виктор Климов.

    Формирование заявки





    Спасибо! Ваше
    обращение принято

    Ожидайте ответа специалиста

      Консультация по проблемным долгам








      Спасибо! Ваше
      обращение принято

      Ожидайте ответа специалиста