ОНФ: Просроченная задолженность граждан России по кредитам стала расти скорее

Дата публикации: 20.06.2017
Источник: evo-rus.com

За 1-й квартал 2017-ого объем общей задолженности физ. лиц в банках вырос на 0,6% относительно данных на начало года и составил более 10 трлн 838 млрд руб. Показатель по задолженности — 526 тыс. рублей, просроченной задолженности — 4%. Тюменская область и ХМАО остаются максимально закредитованными регионами. Объем просроченной задолженности вырос на 2,7% в сравнении с началом года и составил более 879,4 млрд руб.

По мнению руководителя проекта ОНФ «За права заемщиков» Виктора Климова, темпы роста просроченной задолженности нельзя назвать пугающими, но «очевиден негативный тренд».

Исходя из приобретенных данных, специалисты сделали вывод об ухудшении финансовой ситуации заемщиков. На сей день российский заемщик отдает на погашение кредита приблизительно четверть месячного заработка. Для сравнения, с начала года доля просрочки была ниже на 0,2% и составляла 7,9%.

При всем этом по располагаемым достоверным данным, среднестатистический житель россии, взявший кредит в банке, отдает кредитной организации в месяц около 25 процентов своего заработка.

Ежели говорить о нашем регионе, то по состоянию на 1 квартал 2017-ого года уровень закредитованности Новгородской области составляет 22%. Минимальные показатели сохраняются в Крыму (не не менее 4%), что специалисты связывают «с недостаточным проникновением кредитных услуг в регионе». При всем этом уровень просрочки составляет в среднем 10%, что выше среднего по СФО.

Наибольший объем сбережений в процентах от среднегодового заработка традиционно отмечается у домохозяйств столицы (94,2%) и Санкт-Петербурга (70,6%).

    Формирование заявки





    Спасибо! Ваше
    обращение принято

    Ожидайте ответа специалиста

      Консультация по проблемным долгам








      Спасибо! Ваше
      обращение принято

      Ожидайте ответа специалиста