Новый вид мошенничества с кредитами появился в России

Дата публикации: 04.08.2017
Источник: 360tv.ru

Мошенники, выдающие себя за представителей микрофинансовых организаций, не имея при этом лицензий Центрального банка России, подсовывают гражданам вместе с кредитными договорами документы на продажу их квартир. Люди, не привыкшие внимательно читать то, что им дают, подписывают, не глядя в бумаги. Шансы заемщиков доказать в суде, что они были обмануты, крайне малы, сообщила газета «Известия» со ссылкой на пресс-службу Федеральной нотариальной палаты (ФНП).

По новой схеме мошенничества, нуждающийся в деньгах клиент находит объявление о быстром предоставлении крупной суммы за вполне приемлемые проценты и при встрече получает на подпись огромное количество бумаг. Разобраться в них без необходимой юридической подготовки довольно сложно. Жулики при этом начинают торопить заемщика, он теряет бдительность и подписывает все подряд. В том числе и договор о продаже своей недвижимости.

«При выдаче займа заемщику предлагают подписать различные справки и согласия на обработку данных; договор купли-продажи жилья оказывается в этой кипе документов. Кредитный договор, как правило, кладется сверху, далее идут справки, договор на продажу квартиры и уже потом оставшиеся документы»

— руководитель проекта ОНФ «За права заемщиков» Виктор Климов.

Через несколько дней к заемщику приходят представители кредитора, которые требуют от него покинуть жилплощадь. Чаще других в ловушку попадают пенсионеры, которых обмануть намного проще.

В ФНП сообщили, что новый вид мошенничества уже отмечен в Хакасии, Карелии, Свердловской области, Смоленске, Сочи, Москве и Подмосковье. Количество жертв исчисляется десятками. Недавно в Московской области на подобном виде мошенничества поймали даже лицензированную микрофинансовую организацию.

    Формирование заявки





    Спасибо! Ваше
    обращение принято

    Ожидайте ответа специалиста

      Консультация по проблемным долгам








      Спасибо! Ваше
      обращение принято

      Ожидайте ответа специалиста