В Уфе продолжают наживаться на доверии людей

Дата публикации: 11.08.2017
Источник: gtrk.tv

Чудо-косметика, сеансы волшебных уколов, матрасы, пластиковые окна, пылесосы и даже еда, — каждый месяц к правозащитникам республики поступают десятки обращений от покупателей. Они утверждают, что их обманули. Вот только это чаще всего бывает сложно доказать. Сейчас общественные организации готовят инициативу, которая смогла бы на уровне закона запретить деятельность подобных организаций.

Чудо-матрас и подушки обошлись Нурсиле Минигуловой в 66 тысяч рублей. Боясь за сосудистую систему после операции на печени, женщина решила найти хорошего врача-флеболога. Реклама в интернете обещала бесплатное обследование. Вместо этого, говорит Нурсиля, представители фирмы вынудили ее заключить договор на ненужный товар и выписали курс уколов.

Произошедшее в офисе фирмы Нурсиля Минигулова описывает как сон. Медицинский центр расположен в одном из бизнес-комплексов Уфы. К неожиданным визитам здесь явно подготовились: электронные замки, предупреждающие объявления и камеры видеонаблюдения.

Впрочем, для доверчивых клиентов двери всегда открыты. Нурсиля Минигулова — далеко не единственный пациент, кто захотел расторгнуть «навязанный договор». Мы обратились в кабинет флебологии с вопросом: относилась ли продажа чудо-матрасов к мерам, способным избавить от варикоза?

Нашу съёмочную группу пытались заверить в том, что с прежней схемой «обработки» пациентов здесь покончено — сменилось руководство. Нередко, чтобы снять с себя подозрения, подобные конторы просто меняют вывеску.

Зачастую деятельность таких учреждений выливается в судебные процессы. Месяц назад приставам пришлось штурмовать один из столичных медицинских центров, чтобы арестовать имущество.

Схема, по которой действуют подобные медицинские центры, порой, одна и та же: клиенту оказывают незначительную услугу, потом уверяют в наличии смертельных болезней, далее с помощью психологических приёмов понуждают подписать документы на крупную сумму. Установить точное количество компаний в стране, использующих такой метод продаж, сложно, говорят активисты Общероссийского народного фронта.

В здравом уме на кабальную сделку мало кто согласится. Однако осознание случившегося к людям нередко приходит спустя часы, а то и сутки. Но расторгнуть договор и вернуть деньги уже сложно.

Помочь в таком деле могут видеосъёмка или свидетельские показания, говорят юристы. Законодательные инициативы, которые сделают подобного рода деятельность невозможной, пока в разработке.

Это как раз тот случай, когда бесплатный сыр — действительно в мышеловке. Эксперты советуют не посещать такие пробные сеансы. Если всё же организация вызвала доверие и появилось намерение отправиться на бесплатный сеанс, то первое, что должно насторожить — это просьба под любым предлогом взять с собой паспорт. Ведь радостные менеджеры тут же могут оформить кредит на вас.

    Формирование заявки





    Спасибо! Ваше
    обращение принято

    Ожидайте ответа специалиста

      Консультация по проблемным долгам








      Спасибо! Ваше
      обращение принято

      Ожидайте ответа специалиста