Госдума предложила заставить банки уведомлять клиентов о долгах при каждой операции

Дата публикации: 23.08.2017
Источник: 360tv.ru

Законопроект о банковских уведомлениях внес в Госдуму глава комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков, сообщил «Коммерсант».

Депутат объяснил, что банки часто используют услугу «овердрафт» для зарплатных клиентов и человек может уже начать тратить деньги банка и не знать об этом, а потом платить проценты. Законопроект призван это изменить.

Документ предусматривает, что после каждой операции банк будет обязан уведомить клиента не только о потраченной сумме, но и об остатке личных, кредитных и овердрафтовых средств. Уведомления должны будут приходить по СМС или электронной почте, в зависимости от условий договора с клиентом.

Представители банков считают, что им придется пойти на дополнительные затраты, если законопроект будет принят. Зампред правления «Райффайзенбанка» Андрей Степаненко объяснил, что понадобится дополнительная доработка систем информирования. Однако 180 дней, которые предусмотрены до вступления закона в силу, для этого хватит, уточнил он.

Директора департамента по развитию кредитных продуктов банка «Ренессанс Кредит» Дмитрий Курганов объяснил, что услугу «овердрафта» подключают многим клиентам, однако добросовестные банки и так предупреждают, если на счету заканчиваются личные средства.

Однако более подробное информирование о состоянии счета пойдет на пользу клиентам банков, считает руководитель проекта ОНФ «За права заемщиков» Виктор Климов.

«Это сделает обращение клиента с такими инструментами более предсказуемым и будет способствовать повышению финансовой грамотности и ответственного отношения граждан к своим тратам», — Виктор Климов.

    Формирование заявки





    Спасибо! Ваше
    обращение принято

    Ожидайте ответа специалиста

      Консультация по проблемным долгам








      Спасибо! Ваше
      обращение принято

      Ожидайте ответа специалиста