Активисты ОНФ провели уроки финансовой грамотности для студентов крупнейших смоленских вузов

Дата публикации: 07.10.2017
Источник: rabochy-put.ru

Эксперты проекта Общероссийского народного фронта «За права заемщиков» на базе филиала «Национального исследовательского университета «МЭИ» организовали и провели для студентов Смоленска уроки финансовой грамотности в рамках программы «Кредитный фарватер».

Занятие было посвящено изучению ответственности заемщика и банка, особенностей кредита и оценке последствий принятия долговых обязательств, а также видам финансового мошенничества и способам защиты от него.

В мероприятии приняли участие студенты СФ «МЭИ», Смоленского филиала Финансового университета при правительстве Российской Федерации и Смоленского государственного университета — всего более 150 студентов, треть из которых выразили желание войти в добровольческий актив проекта «За права заемщиков» и команды «Молодежка ОНФ».

Эксперты рассказали смоленским студентам об особенностях финансового рынка, возможных последствиях правового нигилизма, правилах взаимодействия с взыскателями долгов, предупредили о том, какие схемы чаще всего используют финансовые мошенники, и объяснили, как Общероссийский народный фронт помогает решать системные проблемы в этой сфере. Сам урок прошел в формате деловой игры, после которой ребята смогли задать свои вопросы активистам проекта.

Программа «Кредитный фарватер» позволила студентам Смоленска получить актуальную информацию и выявить слушателей, которые заинтересованы в повышении собственной грамотности в сфере экономики и финансов. Пройдя полный курс обучения, они смогут передавать приобретенные опыт и знания своим однокурсникам, а также участвовать в просветительских мероприятиях для школьников и старшего поколения.

По словам руководителя проекта ОНФ «За права заемщиков» Виктора Климова, благодаря игровому формату прошедшее мероприятие получилось интересным и насыщенным. Он уверен, что полученные студентами новые знания позволят им успешно управлять личным капиталом и избежать неблагоприятных последствий в будущем. По мнению Виктора Климова, финансовая грамотность россиян пока очень слабая.

«Мы пытаемся искоренить в гражданах правовой нигилизм, когда они не осознают всей личной ответственности за свои действия при принятии финансовых обязательств, — сообщил он. — Заемщики подписывают кредитные договоры, а потом надеются, что государство их спасет. Это неправильный подход. Именно поэтому мы считаем, что базовые знания и навыки обращения с финансами должны закладываться еще в школе и вузе — в тот момент, когда молодые люди только начинают сталкиваться с возможностями и инструментами финансового рынка. Нам приятно, что формат деловой игры пользуется таким успехом».

Климов пояснил, что «Кредитный фарватер» отличается от других образовательных программ своим игровым форматом. Опыт проведения деловых игр и семинаров показывает, что, несмотря на серьезность темы, участники активно вовлекаются в процесс. Активисты Общероссийского народного фронта не повторяют ошибок «нудных лекторов», а выбирают интерактивную форму обучения, делятся реальными историями из своей практики, и это позволяет вовлекать в процесс обучения с каждым днем все больше молодых людей.

В завершении мероприятия представители регионального исполкома Смоленской области познакомили ребят с новым направлением Общероссийского народного фронта — «Молодежка ОНФ». Активисты направления пригласили ребят подключиться к работе, и более 50 человек уже изъявили желание стать волонтерами финансового просвещения и будущими активистами Народного фронта.

    Формирование заявки





    Спасибо! Ваше
    обращение принято

    Ожидайте ответа специалиста

      Консультация по проблемным долгам








      Спасибо! Ваше
      обращение принято

      Ожидайте ответа специалиста