Почта России навязывала ставропольчанам платную страховку

Дата публикации: 03.11.2017
Источник: news-r.ru

Народный фронт провел мониторинг работы отделений Почты России в нескольких регионах после жалобы жителя Санкт-Петербурга на навязывание платной страховки при оплате ЖКУ и проведении переводов.

Нарушения нашли в нескольких субъектах: Санкт-Петербурге, Брянской, Вологодской, Ростовской, Свердловской областях, Ставропольском крае, Республике Карелия и Ханты-Мансийском автономном округе — Югре.

Договор страхования при внесении оплаты заключался на 1 месяц. Помимо комиссии за услугу оператора с людей снимали еще и 45 рублей в пользу ООО «ВТБ Страхование». Когда клиенты просили пересчитать им сумму и убрать страховку, сотрудники почты отказывали, так как клиент поставил свою подпись в чеке и автоматически согласился на страховку.

«Страхование жизни и имущества — дело неплохое. Вместе с тем делать его добровольно-принудительным, используя гигантскую монопольную сеть „Почты России“ (более 40 тыс. отделений), мягко говоря, некорректно. Собранную информацию мы направляем в Банк России, Федеральную антимонопольную службу и Роспотребнадзор. Пусть 45 рублей — и не такие большие деньги, но в сумме может набежать прилично», — отметил руководитель проекта ОНФ «За права заемщиков» Виктор Климов.

По информации руководства Почты России, сотрудники должны предупреждать о страховке. Однако они этого не делают и сразу считают ее в общую сумму.

В ходе мониторинга активисты пытались выяснить, на каком основании сотрудники «Почты» включают в чек дополнительную услугу без согласия клиентов. В Санкт-Петербурге операторы объясняли свои действия указанием руководства.

    Формирование заявки





    Спасибо! Ваше
    обращение принято

    Ожидайте ответа специалиста

      Консультация по проблемным долгам








      Спасибо! Ваше
      обращение принято

      Ожидайте ответа специалиста