В России появился новый вид банковского мошенничества

Дата публикации: 14.12.2017
Источник: ruposters.ru

На финансовом рынке появились псевдоюристы, которые обещают за плату вернуть страховку, уплаченную банку при оформлении кредита, сообщает газета «Коммерсант».

Руководитель проекта ОНФ «За права заемщиков» Виктор Климов рассказал, что «расстрахователи» делятся на несколько типов. К первому относятся обычные юристы, которые обещают в течение периода охлаждения за деньги вернуть навязанную при получении кредита страховку.

Однако россияне рискуют встретиться с мошенниками, которые берутся за возврат страховки даже в тех случаях, когда такая возможность не предусмотрена. Их можно разделить на две категории — одни просто создают видимость бурной деятельности, вторые же «получают персональные данные доверчивых клиентов в мошеннических целях».

По словам зампреда правления «Ренессанс Кредита» Сергея Королева, банк сталкивался с «расстрахователями»: «псевдоюристы раздавали листовки возле одного из отделений банка». В частности, один из сотрудников «вышел с ними на контакт под видом клиента», ему не предлагали подписать заявление или же выдать доверенность, но потребовали скан-копию паспорта и реквизиты счета в банке, а также номер мобильного телефона.

В Центробанке пока не получали жалоб на псевдоюристов. К тому же доказать незаконность их действий достаточно сложно.

    Формирование заявки





    Спасибо! Ваше
    обращение принято

    Ожидайте ответа специалиста

      Консультация по проблемным долгам








      Спасибо! Ваше
      обращение принято

      Ожидайте ответа специалиста