У автоюристов появились последователи в страховании жизни

Дата публикации: 18.12.2017
Источник: asn-news.ru

Недавно на страховом рынке появился новый вид мошенников — так называемые юристы-«расстрахователи». Они обещают клиентам расторгнуть договор страхования жизни заемщика, заключенный при оформлении кредита, и вернуть за него деньги.

Вице-президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Сергей Ефремов подтвердил АСН эту информацию. По его словам, многие люди, которые берут кредиты и соглашаются на коллективную страховку, не понимают, что это, а юристы пользуются ситуацией и зарабатывают на этом. «Я думаю, мы быстро поставим этому препону, но, тем не менее, там, где для клиента появляется риск (быть обманутым — прим. АСН), мошенники его быстро находят», — пояснил Сергей Ефремов. Генеральный директор компании «Ингосстрах-Жизнь» Владимир Черников сообщил АСН, что компании доводилось сталкиваться с подобным типом мошенничества. «Особенно внимательно мы относимся к взаимодействию по коллективной схеме», — добавляет он.

Руководитель проекта Общероссийского народного фронта «За права заемщиков» Виктор Климов подтверждает слова вице-президента ВСС и добавляет, что юристов, которые предлагают заемщикам свои услуги по расторжению договора страхования, можно условно разделить на три вида. К первому относятся добросовестные юристы, которые, в частности, разъясняют клиентам их право на «период охлаждения» (возможность расторгнуть договор страхования без потерь в течение пяти дней, а с 1 января 2018 г. — двух недель).

Второй тип «страховых» юристов, по мнению Климова, — это те, кто заранее знает, что их попытки вернуть уплаченную клиентом страховую премию ни к чему не приведут (в основном, в случае с коллективными договорами страхования). «Они обещали вернуть деньги, а фактически продавали ему (клиенту) пачку макулатуры. Изображали бурную деятельность с заведомо проигрышным результатом», — рассказывает он. Хотя недавно Верховный суд РФ удовлетворил требование заемщика о расторжении коллективного договора страхования, когда подобные юристы начинали свою деятельность, они не могли предположить, что это произойдет, уточняет Климов.

Руководитель правового управления СК «Сбербанк страхование жизни» Александр Козинов сообщил АСН, что компания уже сталкивалась с мошенниками этого типа. По его словам, одна из юридических фирм Поволжья обещает на своем сайте, что в 100% случаев возвращает деньги за страховые полисы, оформленные в Сбербанке. На самом деле компания «Сбербанк страхование жизни» выиграла у этой фирмы несколько десятков дел за последние два года, говорит Козинов. «Подобные представители действуют от имени граждан и заявляют в суде, что предъявляют только те документы, которые им передал клиент, а по факту документы поддельные, поэтому невольно внимание правоохранительных органов будет обращено на клиентов», — добавляет он.

Последний тип юристов-мошенников в классификации ОНФ — похитители персональных данных клиентов. По словам Виктора Климова, они получают доверенность на представление интересов заемщика и доступ к его персональным данным, в том числе информацию о его банковских счетах. «Человек может лишиться своих денег, в том числе только что занятых», — говорит Климов.

    Формирование заявки





    Спасибо! Ваше
    обращение принято

    Ожидайте ответа специалиста

      Консультация по проблемным долгам








      Спасибо! Ваше
      обращение принято

      Ожидайте ответа специалиста