Правительство решило ввести запрет на анонимные электронные платежи

Дата публикации: 24.01.2018
Источник: zona.media

Правительство работает над поправками в законодательство, которые будут допускать зачисление денег на электронные кошельки и предоплаченные банковские карты исключительно с банковских счетов, пишет газета «Коммерсант».

По данным издания, сейчас между ведомствами идет обсуждение условий новых ограничений, причем Центробанк настаивает также на запрете снимать средства с электронных кошельков и предоплаченных карт, а Росфинмониторинг — на обязательной идентификации их владельцев.

Газета пишет, что в конце декабря Минфин отчитался о выполнении поручения правительства по оценке целесообразности запрета зачисления денег на неперсонифицированные электронные средства платежа (то есть электронные кошельки и предоплаченные банковские карты) без использования банковских счетов. Таких кошельков и карт в России, по оценкам ассоциации «Электронные деньги», более 100 миллионов; средства до 15 тысяч рублей на них можно зачислить через терминал, через банк или с карты.

«Мы видим использование тех же анонимных кошельков для финансирования террористической, экстремистской и противоправной деятельности, — пояснил изданию статс-секретарь Росфинмониторинга Павел Ливадный. — Поэтому предлагаем от анонимности отказаться».

«НЭСП широко применяются обычными гражданами. Например, электронные кошельки используются для оплаты парковок, карта „Тройка“ для проезда в общественном транспорте также является НЭСП, — отметил в беседе с изданием глава проекта ОНФ „За права заемщиков“ Виктор Климов. — Если попытаться заставить граждан переводить средства только через банковский счет, для многих будет утрачен сам смысл использования подобного продукта».

    Формирование заявки





    Спасибо! Ваше
    обращение принято

    Ожидайте ответа специалиста

      Консультация по проблемным долгам








      Спасибо! Ваше
      обращение принято

      Ожидайте ответа специалиста