ВИКТОР КЛИМОВ: ПОДНЯТИЕ АРЕНДНОЙ ПЛАТЫ В 1000 РАЗ ОТЕЛЮ «КАЛИПСО» НАЗВАЛ ПРЯМЫМ ВЫМОГАТЕЛЬСТВОМ

Дата публикации: 09.02.2018
Источник: the-1.ru

На протяжении всей своей истории Крым, будучи географически важной стратегической точкой, сталкивался с большим количеством угроз, что препятствовало широким инвестиционным вливаниям частного бизнеса. Отсюда незначительное присутствие в экономики полуострова внешних частных инвестиций.

На сегодняшний день к этим угрозам, которые в основном связаны с западными санкциями, бизнесмены приспособились и научились их обходить для захода с предпринимательской деятельностью на полуостров. Но, присутствует ещё одна угроза внутри полуострова — это незащищенность собственности от нерадивых чиновников. Так, в начале февраля администрация города Алушты пересмотрела условия договора с владельцами отеля «Калипсо». С недавних пор владельцем отеля стал израильский предприниматель, который выкупил активы у ООО «Акватехноспорт». Редакция договора коснулась пункта арендной платы — сумма увеличилась в 1000 раз, а это около 70 млн. рублей. Глава администрации Галина Огнева сказала, что это преднамеренная тактика, которую выбрали члены комиссии, рассчитывая на то, что отельеры не осилят многомиллионную аренду и уйдут с рынка.

Прокомментировал данную новость и дал рекомендации по возможному выходу из этой ситуации Виктор Климов (Член центрального штаба Общероссийского народного фронта, руководитель проекта ОНФ «За права заемщиков, заместитель председателя комитета Государственной Думы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству»): «Если действительно подняли арендную плату в 1000 раз, то это, мягко сказать, прямое вымогательство, это по-другому нельзя охарактеризовать. И конечно, это, в общем, про жадность, ну никак не про правильный государственный подход к делу и не про привлекательность территории для инвестиций. Но это прямое основание подобных распоряжений, если они есть, для обжалования в прокуратуру действий чиновников, а также в Федеральный антимонопольный комитет можно обратиться. Но скорее всего, это ФАС будет реагировать на эту ситуацию, но можно и прокуратуру обратиться. Здесь однозначно должен вмешаться соответствующий надзор. Если инвестор пришёл, то он теперь привязан к этому объекту, он не может его бросить. Поэтому не нужно мириться с этим, можно обратиться в Защиту прав предпринимателей. Это просто так нельзя оставлять. Инвесторов нельзя обижать, потому что потом ни один нормальный человек не придёт в Крым. А если этот факт подтвердится, и вылезет сейчас в паблик в международном формате? Представляете, что будут думать? Что вот мол, вот они российские условия, вредительство, по сути».

    Формирование заявки





    Спасибо! Ваше
    обращение принято

    Ожидайте ответа специалиста

      Консультация по проблемным долгам








      Спасибо! Ваше
      обращение принято

      Ожидайте ответа специалиста