Более 32 млрд руб. ждут вкладчики от сгоревших в 2017 г. банков

Дата публикации: 20.02.2018
Источник: finmarket.ru

Объем выплат вкладчикам сгоревших банков за 2017 год упал на 30% — с 568 до 404 миллиардов рублей, пишет «Российская газета» со ссылкой на информацию Агентства по страхованию вкладов (АСВ).

На треть снизилось и число вкладчиков, получивших возмещение. «Количество страховых случаев в 2017 году сократилось в два раза — с 88 до 41. Прошедший год характеризуется постепенным снижением по сравнению с предыдущим годом числа страховых случаев и всплесками интенсивной работы в связи с банкротством отдельных крупных банков: „Югра“ — более 170 миллиардов, РЭБ — 34 миллиарда, Межтопэнергобанк — 21 миллиард», — сообщили в АСВ.

Сокращение объемов выплат и числа людей, которые нуждаются в возмещении, хороший сигнал, считает Виктор Климов, руководитель проекта ОНФ «За права заемщиков»: «Работа по чистке рынка, которую последовательно ведет Банк России, дает результаты. Не бесконечно же будет она происходить».

Немало и тех, кто не получил свои средства, потому что они превысили положенную сумму в 1,4 миллиона рублей. Так, в 55 банках, которые в 2017 году были признаны банкротами, в первую очередь реестров требований кредиторов включены требования свыше 37 тысяч вкладчиков, обязательства перед которыми превышают сумму положенного им страхового возмещения на 32 миллиарда рублей.

В 2016 году в 96 кредитных организациях, которые были признаны банкротами, в первую очередь реестра требований кредиторов были включены требования 63,9 тысячи вкладчиков на общую сумму 67,31 миллиарда рублей. Два года назад на 78 банков-банкротов пришлись 14,9 тысячи вкладчиков с 19,22 миллиарда рублей.

    Формирование заявки





    Спасибо! Ваше
    обращение принято

    Ожидайте ответа специалиста

      Консультация по проблемным долгам








      Спасибо! Ваше
      обращение принято

      Ожидайте ответа специалиста