«Ъ» рассказал о новой тенденции во взыскании долгов коллекторами

Дата публикации: 26.02.2018
Источник: interfax.ru

Коллекторы из-за принятия закона о взыскании долгов физлиц в январе 2017 года, сильно ограничившего контакты с должниками, а также снижения платежеспособности последних все чаще прибегают к судебному взысканию задолженности, пишет в понедельник газета «Коммерсантъ».

О новой тенденции изданию рассказали в нескольких крупных коллекторских агентствах. «Также растет финансовая грамотность должников, которые зачастую сами требуют судебного решения ситуации, что в ряде случаев не оставляет перспектив досудебного урегулирования», — приводит «Ъ» слова гендиректора агентства ЭОС Антона Дмитракова. Он отметил, что коллекторские агентства «совершенствуют и автоматизируют бизнес-процессы», в результате всё больше дел поступают в суд.

Так, отмечает газета, объединенная компания «Национальная служба взыскания/Первое коллекторское бюро» (НСВ/ПКБ), возглавляющая список коллекторских агентств по объему цессионных долгов, в 2017 году увеличила количество поданных заявлений в суд почти в восемь раз, с 35 тысяч до 270 тысяч. Аналогичная ситуация отмечается и в двух других агентствах из пятерки лидеров — «Кредитэкспресс финанс» (рост с трех тысяч заявлений в 2016 до 20 тысяч в 2017 году) и ЭОС (доля судебного взыскания в рабочем портфеле составила 10,2%, увеличившись на три процентных пункта к 2016 году по сравнению с 2016 годом).

По данным «Ъ», судебное взыскание задолженности прежде считалось дорогостоящим, так как госпошлина для получения судебного приказа и решения зависит от суммы долга. Однако, по оценкам экспертов, в среднем затраты с учетом пошлины не превышают пяти тысяч рублей, а пороговое значение долга для обращения в суд — от десяти тысяч рублей. Как пишет издание, ссылаясь на оценки участников рынка, затраты на судебное взыскание более растянуты во времени, но при этом оно гораздо эффективнее.

«В 2017 году эффективность сборов на судебной стадии по цессионным портфелям увеличилась более чем на треть, — сообщил „Ъ“ управляющий директор объединенной компании НСВ/ПКБ Павел Михмель. — Если в 2016 году судебное взыскание давало нам 15% от всех сборов, в 2017 году его доля составляла уже 38%». По оценке гендиректора коллекторского агентства ЮВС Сергея Шпетера, при портфеле равного качества сборы на досудебном взыскании (без учета себестоимости) составляют в среднем по рынку 2–3%, при судебном — 7–8%.

Участники рынка ожидают дальнейшего перехода к судебному взысканию долгов. Правозащитники считают, что такая тенденция благоприятно скажется на положении должников. «Для потребителя это гарантия того, что все происходит в правовом поле», — приводит «Ъ» слова руководителя проекта ОНФ «За права заемщиков» Виктора Климова. Однако он отметил, что не редки случаи, когда у должника нет средств, и в таких случаях коллекторам остается только ждать.

    Формирование заявки





    Спасибо! Ваше
    обращение принято

    Ожидайте ответа специалиста

      Консультация по проблемным долгам








      Спасибо! Ваше
      обращение принято

      Ожидайте ответа специалиста