Большинство вологжан не планируют доходы и расходы

Дата публикации: 27.02.2018
Источник: vologda.ru

Потребность в программах обучения финансовому планированию признали 98 % опрошенных вологжан. Как жители города относятся к кредитам и сбережениям, считают ли достаточным свой уровень финансовой грамотности, выясняли активисты ОНФ в ходе мониторинга финансовой грамотности населения.

Большинство респондентов уверены, что нужно делать сбережения и вести собственные доходы и расходы, а также внимательно изучать договоры на предоставление финансовых услуг банками. Интерес у вологжан вызывают темы финансового планирования, «плюсов» и «минусов» микрофинансирования, допустимых способов «выбивания» долгов финансовыми организациями.

Финансовой грамотности жителей региона обучают в центрах по работе с населением и активного долголетия «Забота». Слушателями, в основном, являются пенсионеры, но планировать расходы учат также школьников и студентов. Однако большинство тех, кто пользуются банковскими услугами, о таких уроках не знают.

«Опрос показал, что население недостаточно осведомлено о существовании региональных программ по повышению финансовой грамотности, хотя в регионе они существуют, — рассказал член регионального штаба ОНФ в Вологодской области Егор Дудников. — Особую заинтересованность в этом вопросе проявили люди пенсионного возраста, которые чаще остальных сталкиваются с финансовым мошенничеством. Многие из опрошенных уже посещали специальные лекции, посвященные этой теме, и смотрели программы по телевидению, однако этих знаний им явно недостаточно».

Финансовое просвещение россиян стало важной частью работы и для активистов ОНФ. Именно с этой целью запущен проект «За права заемщиков», уроки финансовой грамотности для студентов и школьников эксперты проводят в рамках программы «Кредитный фарватер». Пенсионеров «просвещают» отдельно с лета прошлого года, на Вологодчине такие занятия общественники провели в Вологодском госуниверситете.

Мониторинг финансовой грамотности населения прошел более чем в 20 субъектах РФ в рамках проекта ОНФ «За права заемщиков». В Вологодской области оценка прошла в связи с большой закредитованностью населения. Почти 69 млрд рублей выдали банки Вологодчины.

    Формирование заявки





    Спасибо! Ваше
    обращение принято

    Ожидайте ответа специалиста

      Консультация по проблемным долгам








      Спасибо! Ваше
      обращение принято

      Ожидайте ответа специалиста