В России может появиться должность финомбудсмена

Дата публикации: 23.05.2018
Источник: pnp.ru

Госдума в среду приняла во втором чтении законопроект «Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг», за разработку которого выступали активисты Общероссийского народного фронта (ОНФ), передаёт пресс-служба организации.

Эксперты Народного фронта полагают, что появление института финансового уполномоченного усилит позиции потребителей в споре с банками и другими кредитными организациями.

«Финансовый рынок было необходимо убедить в том, что новый правозащитный институт — это не просто необходимость для потребителя и соответствие мировым практикам. Это и инструмент снижения издержек в спорах с потребителем, разгрузка судов от мелких дел, а также борьба с не всегда добросовестными практиками псевдозащиты потребителей, которые стали масштабным и прибыльным бизнесом», — отметил глава проекта ОНФ «За права заёмщиков» Виктор Климов.

По его словам, институт финансового омбудсмена существует во многих странах и успешно работает, являясь признаком зрелости финансовой системы.

«Финомбудсмен не заставит банк принудительно реструктурировать долг заёмщика, это правда. И у участников рынка остаётся право на обжалование его решения в суде. Но принятый порядок досудебного рассмотрения — это огромный шаг вперёд. И он снимет многие проблемы для потребителя», — уточняет Климов.

Согласно законопроекту, финансовый уполномоченный поможет потребителям решать споры с участниками финрынка в досудебном порядке.

Вступление норм закона в силу для разных сегментов финансового рынка будет происходить поэтапно. Первыми — через 90 дней со дня опубликования закона начнут взаимодействовать с новым институтом страховые компании. Нормы будут касаться так называемых «моторных» видов страхования и в первую очередь — ОСАГО.

По итогам «Форума действий» ОНФ в ноябре 2016 года Президент России поручил Правительству до 1 февраля 2017 года обеспечить доработку названного законопроекта.

Третье чтение по документу назначено на 24 мая.

    Формирование заявки





    Спасибо! Ваше
    обращение принято

    Ожидайте ответа специалиста

      Консультация по проблемным долгам








      Спасибо! Ваше
      обращение принято

      Ожидайте ответа специалиста