Полуостров нон-карта

Дата публикации: 17.08.2018
Источник: kommersant.ru

Как выяснил «Ъ», отказ крымского Генбанка от выдачи на полуострове карт Visa и MasterCard не слишком осложнит ситуацию для жителей. Крупнейшие российские банки готовы выдавать им дебетовые карты с получением за пределами Крыма. Исключением среди лидеров рынка может оказаться Тинькофф-банк. Официально там также отрицают ограничения для крымчан, однако расследование «Ъ» позволяет в этом усомниться.

Хотя Генбанк, единственный выпускавший карты Visa и MasterCard в Крыму, прекращает эмиссию, их прием в сети банка сохранится. Теперь на территории полуострова можно получить лишь карту российской платежной системы «Мир». Но у крымчан остается достаточно доступный вариант — посетить отделение выбранного банка за пределами Крыма. Крупнейшие российские банки, хотя формально и не присутствуют на полуострове, обслуживают его жителей. Так, о возможности для крымчан получить дебетовую карту в отделении «на материке», «Ъ» сообщили в колл-центрах Сбербанка, ВТБ, Альфа-банка, Райффайзенбанка.

Гораздо менее однозначная ситуация с Тинькофф-банком, который специализируется на карточном бизнесе. Сначала в его колл-центре «Ъ» заявили, что не выдадут карту вообще: «Такова кредитная политика банка, вне зависимости от того, где вы будете ее получать». Повторный звонок показал более стандартный результат: оформить дебетовую карту при доставке ее не на территорию полуострова можно, кредитную — нет (кредитные карты крымчанам не выдают многие банки). В то же время попытка жителей Крыма и Севастополя (по прописке) по просьбе «Ъ» оформить дебетовую карту в банке с доставкой по адресу в Москве не удалась. Получив данные потенциальных клиентов, банк прислал СМС-сообщение: «К сожалению, не можем одобрить сейчас вашу заявку на дебетовую карту». Информацию о том, что крымчане не могут получить дебетовые карты Тинькофф-банка, также можно найти на финансовых форумах, в частности на Banki.ru.

В самом банке при этом наличие проблем отрицают: «Мы обслуживаем всех граждан РФ на общих основаниях и не делаем никаких исключений в рассмотрении заявок на карты. Мы выдаем дебетовые и кредитные карты по всей территории России за исключением мест, где нет представителей Тинькофф-банка. Все заявки на дебетовые карты, поданные через сайт Tinkoff.ru, также оформляются и рассматриваются согласно требованиям ЦБ. Отказ в выдаче таких карт может быть по разным причинам, не связанным с местом регистрации». Операторы колл-центра, добавили в банке, «неточно проинформировали» журналиста «Ъ» об условиях выдачи карт для заявителей с регистрацией в Крыму. В Тинькофф-банке уточнили, что обслуживают 30,79 тыс. карточных счетов клиентов с регистрацией в Крыму, с начала августа им выдано более 500 кредитных и дебетовых карт разных платежных систем, статистика доступна ЦБ. Проверить это, впрочем, невозможно: ЦБ не комментирует действующие банки, отчетность о выданных картах не публикуется.

В банке утверждают, что за последние дни отказали в выдаче дебетовых карт только двум заявителям, проживающим в Москве и зарегистрированным в Крыму, и причиной было наличие карты «Тинькофф» в той же валюте. Такая практика не распространена на рынке, как правило, банки не ограничивают число дебетовых карт в одни руки. Заявитель, обращавшийся в банк по просьбе «Ъ», заверил, что не имеет карт Тинькофф-банка.

По мнению члена Совета по взаимодействию с институтами гражданского общества при Совете федерации Евгения Корчаго, банк опасается санкций. Мнения юристов о легитимности происходящего разошлись. «Организация не связывает прямо отказ в обслуживании именно в связи с регистрацией в Крыму, что формально не дает оснований говорить о дискриминации по территориальному признаку«,— поясняет партнер «НАФКО-Консультанты» Ирина Мостовая, добавляя, что по закону банк не обязан разъяснять причину отказа. «Договор банковского счета является публичным, банк по общему правилу не вправе отказать в его открытии,— уточняет юрист BMS Law Firm Владимир Шалаев.— Клиент, которому отказали в открытии счета, вправе обратиться в суд с заявлением о понуждении заключить такой договор». Он сомневается, что кто-то из отказников пойдет в суд. Руководитель проекта ОНФ «За права заемщиков» Виктор Климов советует тем, кто столкнулся с подобной проблемой, обратиться в Роспотребнадзор и Банк России, приложив подтверждающую информацию об отказе. В ЦБ по традиции не обсуждают действующие банки, получить комментарий Роспотребнадзора «Ъ» вечером 16 августа не удалось.

    Формирование заявки





    Спасибо! Ваше
    обращение принято

    Ожидайте ответа специалиста

      Консультация по проблемным долгам








      Спасибо! Ваше
      обращение принято

      Ожидайте ответа специалиста